18.05.2013  09:56   Лилия Ангорская, Даша Кунец

Кинофестиваль в Харькове: сиреневая дорожка со звездами и церемония открытия (ФОТО)

17 мая официально открылся V Международный фестиваль короткометражного кино «Харьковская сирень». Торжество пошло во Дворце Студентов Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого.


Городской Дозор
Харьковчане приветствовали Мишель Мерсье

Гостей встречали аниматоры в карнавальных костюмах на ходулях и танцоры. Вдоль сиреневой ковровой дорожки выстроились харьковчане, желающие сфотографировать любимых актеров.

Незадолго до начала торжества на сиреневой дорожке появились россияне – актеры и режиссеры Борис Токарев и Людмила Гладунко и председатель жюри фестиваля Владимир Фокин. Также во дворец вошли советская актриса театра и кино Светлана Живанкова и сценарист Аркадий Инин. На сиреневой дорожке писала очередной выпуск «Светской жизни» и Катя Осадчая.



Губернатор Харьковской области председатель оргкомитета фестиваля Михаил Добкин прошел по сиреневой дорожке в сопровождении дочери и супруги. А представитель французского кинематографа, специалист по спецэффектам Оливье Кауфер приехал на открытие в компании байкеров прямо на мотоцикле.

Последними на церемонию прибыли французы: Почетный Президент фестиваля Милен Демонжо и главный гость «сирени» – легендарная «Анжелика» Мишель Мерсье. Актрисы медленно прошли по красной дорожке. Они размахивали руками, улыбались, приветствовали харьковчан и успевали позировать на камеры.



Официальная часть открытия кинофестиваля началась с анимационной короткометражки Евгения Бойцова, которая рассказала о жанровой палитре фестиваля.



«Май для Харькова особенный  месяц, время, когда у нас есть возможность показать всей Украине и Европе, какой красивой бывает наша страна в майские дни и каким особенно красивым бывает Харьков, когда цветет сирень. Наш город давно заслужил свой кинофестиваль, потому что здесь родились и работали великие деятели кинематографического искусства. Благодаря «Харьковской сирени» у нас появилась возможность явить миру незаслуженно забытые  имена талантливых земляков, которые в эпоху становления кинематографа делали все для того, чтобы  кино стало любимым для многих людей», – отметил в своей речи Михаил Добкин.

Он напомнил, что своим рождением фестиваль обязан литературному таланту французской киноактрисы Милен Деможно, по матери - харьковчанки.

«Я хочу сказать вам очень важную вещь. Я уже пятый раз приезжаю на этот фестиваль, но когда я нахожусь здесь, я не чувствую себя Милен Демонжо, я чувствую себя дочерью своей матери Клавдии Трубниковой», -сказала Милен Демонжо.



Далее было театрализованное 3D-шоу, несколько короткометражек, выступление Большого Слобожанского ансамбля песни и танца под руководством Народного артиста Украины Бориса Колногузенко и Академического симфонического оркестра под руководством Заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Янко.



«Для меня очень почетно и радостно встречать таких прекрасных гостей, всех, кто неравнодушен к кино. Я никогда не думал, что буду находиться среди людей, которые вызывали бурю эмоций во всем мире. Я думаю, что у харьковского фестиваля большое будущее, и он будет развиваться и дальше», – отметил, приветствуя гостей, мэр Харькова Геннадий Кернес.



Симфонический орекстр и Академический хор им. Палкина Харьковской филармонии презентовали гимн фестиваля «Харьковская сирень», музыку к которому написал харьковский композитор Николай Стецюн, а стихи – Алла Петрик.

После представления почетных гостей и членов жюри программу продолжил фильм режиссера Алексея Райта и детский мюзикл «Мечтаем», затем на сцену вышел председатель жюри фестиваля Владимир Фокин. Он отметил, что уровень харьковского фестиваля за последние годы значительно вырос. В завершение на сцене выступил Духовой оркестр НУ «ЮАУ им. Ярослава Мудрого» под управлением Заслуженного артиста Украины Владимира Скрипчука.



Напомним, фестиваль короткометражного кино «Харьковская сирень» проходит с 17 по 19 мая.



ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день