18.05.2013  21:40   Лилия Ангорская

Мишель Мерсье рассказала, что предпочла Харьков Каннам и хочет сниматься здесь (ФОТО)

Во Дворце студентов Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого состоялась творческая встреча с французской киноактрисой Мишель Мерсье.


Ольга Иващенко // Городской Дозор
Актриса встретилась с харьковчанами

Мероприятие проходило в рамках V Международного фестиваля короткометражного кино «Харьковская сирень». В зале Дворца студентов собрались сотни поклонников легендарной актрисы. Творческая встреча с Мишель Мерсье началась с незапланированной автограф-сессии, после чего актрисе преподнесли цветы от губернатора Харьковщины Михаила Добкина с благодарностью за посещение города.

Далее на большом экране демонстрировался 50-минутный биографический фильм о жизни и творчестве актрисы. Также в фильме раскрывалась тема о невероятном успехе картин об Анжелике, благодаря которым уроженка Ниццы Мишель Мерсье стала звездой европейского уровня. В биографический фильм вошли рассказы журналистов и режиссеров, которые отмечали романтичность, искренность и чувственность актрисы, а также сравнивали ее с Бриджитт Бардо.

По окончании фильма Мишель Мерсье поднялась на сцену, а зал встал и встретил ее овациями. Зрители, по очереди подходя к микрофону, задавали актрисе вопросы о секретах ее красоты, о сотрудничестве со знаменитыми актерами и режиссерами из разных стран, об актерском мастерстве, о любви и заветных мечтах. Не обошлось и без вопросов о роли Анжелики.  «Характер Анжелики – это полное совпадение со мной. Когда я впервые прочитала сценарий, я сказала: «Анжелика – это я, и никто другой». У меня не было ощущения, что я снимаюсь в фильме, я понимала, что остаюсь собой и живу своей жизнью. Это самая полная роль в моей карьере», – сказала Мерсье.

Одна из зрительниц спросила актрису, в каком городе она чувствует себя счастливой, и насколько ей понравился Харьков. «Я родилась в Ницце и люблю этот город, но живу в Каннах. Там сейчас проходит всемирно известный кинофестиваль. Получается так, что время проведения кинофестивалей совпало, и я предпочла приехать сюда и увидеться с вами, чем оставаться в Каннах. Я бы хотела вернуться в Харьков как можно скорее, потому что не много успела здесь повидать, к сожалению. Меня замечательно приняли здесь, и я искренне за это благодарна. Я испытываю настоящее счастье, общаясь с людьми, я увидела здесь много хороших чувств – нежности, любви, я познакомилась со многими замечательными людьми», – сказала актриса.

Также Мерсье рассказала, чем занимается сейчас. «Я читаю несколько сценариев. Один из них – фильма, съемки которого будут проводиться на Гаваях. Есть еще один телевизионный фильм. Но я задаю себе вопрос, почему бы не сняться в каком-нибудь фильме здесь у вас. Здесь есть Ульяна Чайковская с ее замечательным голосом, приехала Милен Демонжо. Здесь живут замечательные люди, поэтому съемками можно заняться буквально завтра», – сказала Мерсье.

Она добавила, что в Харькове «совершенно замечательные мэр и губернатор». «Они приняли участие в моем авиаперелете в Харьков. Если так будет продолжаться и дальше, то я буду летать к вам каждый день», – подчеркнула актриса.

После окончания творческой встречи она провела для харьковчан автограф-сессию. Сопредседатель оргкомитета фестиваля Виктория Маренич отметила, что будет сделано все возможное, чтобы фильм с Мишель Мерсье в главной роли был обязательно снят в Харькове.

Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день