04.10.2013  10:45   Лилия Ангорская

У летучих лисиц в зоопарке появился новый дом (ФОТО)

Новый вольер нильских крыланов в Харьковском зоопарке открыли в рамках акции «Международная ночь летучих мышей», которая прошла в сентябре.


zoo.kharkov.ua
Скоро у крыланов появится потомство

Новый вольер располагается в Доме травоядных. В нем уже поселились пять особей рукокрылых – два самца и три самки.

«Как в природе, так и в условиях зоопарка они питаются различными фруктами. Излюбленная пища наших крыланов: виноград, арбуз, бананы, мягкие яблоки и груши. В неволе эти представители рукокрылых успешно размножаются, надеемся, что и наши крыланы в скором времени принесут потомство», – сообщают в пресс-службе зоопарка.

Справка. Нильский крылан (Rousettus aegyptiacus) – представитель отряда рукокрылых – животных, выкармливающих своих детенышей молоком и летающих ночью. Другое название крыланов – египетская летучая собака. Длина тела составляет 13–14 см. Шерсть густая и мягкая, покрывает только туловище и голову. В отличие от представителей подотряда летучих мышей, распространенных повсеместно, крыланы обитают только в тропической и субтропической зонах Восточного полушария: в Азии, Африке и Океании. Живут большими группами, достигающими иногда тысячи особей. Питаются различными фруктами. Самка рождает одного, реже двух детенышей в год. Молодняк обычно остается в родительской колонии. Как у всех рукокрылых, у крыланов есть механизм эхолокации, используемый для полета в полной темноте между ветками деревьев и кустов.







Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день