29.07.2015  16:10   Лилия Ангорская

Дом гепардов и комплекс для копытных: в зоопарке совсем скоро откроют новые вольеры

К 120-летию в Харьковском зоопарке откроют новый комплекс для копытных и долгожданный Дом гепардов. Также здесь приводят в порядок территорию - уже готова центральная аллея, на которой положили новый асфальт.


Фото: Василий Голосный
Зоопарк открывает новые помещения для животных

Впервые о строительстве Дома гепардов заговорили несколько лет назад как об уникальном проекте, так как никогда ранее в Украине таким комплексов не было.

Сейчас комплекс практически готов. Он представляет собой два не сообщающихся между собой отапливаемых вольера площадью 5 тысяч квадратных метров каждый. Гепардов пока нет, но в зоопарке рассчитывают, что животных получат и заселят в помещение как раз к юбилею, а его будут отмечать 6 сентября.

Также к празднику в новых условиях заживут муфлоны и сибирские козероги – новые вольеры для них начали строить этой весной. Копытные смогут разгуливать по естественному грунту возле ручейков, взбираться на земляную и гранитную горки и прятаться в укрытиях. Размещается новый комплекс между вольерами хищных птиц и оленьим рядом.

Что касается долгостроя  «Африканская саванна» – помещений для жирафов, антилоп и зебр, фундамент которого был заложен более четырех лет назад, то в этом году его не откроют точно. Пока комплекс готов только наполовину – залит фундамент, установлены металлические конструкции и сделаны лестничные проемы. До конца года построят стены и крышу, а в будущем установят стеклянные витражи и внутренне оборудование, подведут инженерные коммуникации. Всего на завершение строительства нужно еще больше десяти миллионов гривен.

Пару лет назад в зоопарке собирались сделать дорожки цветными – зелеными в центре и красными по краям. Так посетители наглядно бы видели, на каком расстоянии от вольеров находиться безопасно. Однако, от идеи пришлось отказаться из-за недостатка финансирования и на аллее положили обычный серый асфальт. На эти работы израсходовали 1,5 миллиона гривен.

«К 120-летию мы хотим сделать наш зоопарк лучше. Уже сделали центральную аллею, и эта работа будет продолжаться. Весь зоопарк будет заново заасфальтирован. Кроме того, откроются новые вольеры», - отметил директор зоопарка Алексей Григорьев.

Всего на строительство и реконструкцию в этом году в зоопарке потратили 3,5 миллиона гривен, добавил он.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день