29.07.2015  20:12   Лилия Ангорская

На 120-летие в зоопарке ждут заграничных гостей и готовят фотоконкурс

Харьковский зоопарк готовится отмечать свое 120-летие.


Городской Дозор
На юбилей приедут гости из разных стран

День рождения учреждения ежегодно отмечается в первое в воскресенье сентября - в этом году это 6 число.

«Я думаю, что на юбилей приедут гости из разных стран, потому что интерес к зоопарку есть во всем мире. Это будет большой праздник европейского масштаба. Сейчас мы готовим программу. Выступить на празднике хотят артисты кукольного театра, театра музкомедии», - рассказал директор зоопарка Алексей Григорьев.

Также, по его словам, ко дню рождения в зоопарке откроют новый комплекс для копытных и долгожданный Дом гепардов.

А вот книгу «Харьковский зоопарк: страницы истории» к юбилейной дате выпустить не удастся: нет денег. «Издание – достаточно дорогое удовольствие. Книга достаточно объемная, поэтому, скорее всего, будем планировать на следующий год. Это может подождать. Сейчас важнее сохранить коллекцию и обеспечить благополучную жизнь животным. Редко в каком зоопарке мира есть такая коллекция, она самая большая в Украине, одна из самых крупных в Европе. У нас 7 тысяч экземпляров животных, которые относятся к четыремстам видам», - сказал Алексей Григорьев.

В преддверии праздника зоопарк объявляет конкурс на лучшее фото питомцев под названием «Удивительная страна зоопарк». Снимки принимаются в уже напечатанном виде формата А4. Начиная с 1 и до 28 августа свои работы можно приносить в образовательный отдел зоопарка. Лучшие работы размесят на сайте учреждения, а победителей пригласят на юбилей и вручат призы.

Также в выходные перед главным входом в зоопарк проводится лотерея с участием прирученных животных, в которой за символическую сумму 5 гривен можно выиграть памятные призы и билеты в зоопарк. Уже в самом зоопарке гостей будут развлекать клоуны и ростовые куклы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день