29.12.2015  17:43   

В Харьковском зоопарке - более полусотни символов наступающего года (ФОТО)

Активные, забавные и просто очаровательные. Харьковский зоопарк приглашает всех харьковчан и гостей города увидеть символ 2016 года - обезьян. А таких в городском зверинце больше 50 особей 9 видов.


Фото: Василий Голосный
В Харьковском зоопарке - более полусотни символов наступающего года (ФОТО)

Главный примат-старожил в зоопарке - бурый капуцин по имени Гном, которого здесь все ласково называют Гномуля. Ему более четверти века. Больше всего животное любит бананы.

«Они живут до 25 лет, но в природе не доживают до такого возраста, потому что есть хищники. А у нас он сейчас в отдельном помещении, в отдельном вольере, потому что мы его уже не пускаем в основную группу. Его могут обижать, поэтому он у нас на пансионе, так сказать», - говорит заведующий отделом приматов зоопарка Олег Коршунов.

Сейчас в зоопарке в отделе приматов проживает 8 хвостатых семей. Это гамадрилы, японские макаки, лапундеры, резусы, сфинксы, зеленые мартышки, капуцины и два больших шимпанзе.

История появления шимпанзе в городском зверинце давняя. Почти девять пять лет назад в руки зоологов передали обезьянку- малышку, выращенную в неволе. Назвали Ника. Хорошее питание и заботливые руки людей дали результат. Красавица выросла уже под два метра. Когда животное повзрослело, для него нашли пару. Шимпанзе по имени Марик, которого передали из одного цирков Украины. Обезьяны быстро сошлись. Но Ника сразу показала, кто в клетке хозяин.

«У нас матриархат в семействе. Командует Ника, она может его и отлупить. И закатывает истерики, падает на пол, кричит, руками-ногами в истерике бьется. А он флегматик по характеру. Он очень спокойный, не агрессивный», - говорит зоолог отдела приматов зоопарка Марина Колесник.

А этот один из самых маленьких по размеру символов года живет в доме юннатов. Саймири или беличья обезьяна отличается тем, что питается только жуками, различными червями и бабочками. Но и не отказывается от сладких конфет.

«Особенность его в таком красивом окрасе, ярком. Еще эту породу называют «мертвой головой», потому что у него маска на лице, вот - похожа на череп. В отличие от других обезьян, которые помогают себе с помощью хвоста перелезать, цепляться он так не умеет. Хвост у него длинный, около 50 см. Но цепляться он им не может, а только балансирует», - говорит лектор дома юннатов Анастасия Головчанская.

Узнать больше из жизни каждого животного можно у сотрудников отдела приматов. Городской зверинец работает на новогодние праздники без выходных. Тем более, что здесь уже действует акция для посетителей.

«Для учащихся, студентов, молодежи это 10 гривен, для взрослых это 20 гривен. Я думаю, что каждому будет интересно посмотреть на символ этого года. Кроме обезьян люди увидят еще много интересного. Тем более, погода этому способствует», - добавил директор зоопарка Алексей Григорьев.

Фоторепортаж про обезьян в Харьковском зоопарке

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день