14.01.2016  11:10   Евгений Семенов

Зоологи: Из Харьковского зоопарка не убежала ни одна лисица

В последнее время в Харькове с завидным постоянством можно встретить лисиц. Причем встреча с животными может произойти не только на окраине, но и в центре города.


//vk.com/zoo.kharkov
Эти животные не являются питомцами зоопарка

Буквально недавно горожане встречали лис в районе улицы Космической, Красношкольной набережной и в других микрорайонах нашего города.

«Увидев этих животных на улице, постарайтесь с ними не контактировать. Они могут быть переносчиками бешенства и других опасных инфекций», - рекомендуют зоологи.

В зоопарке также отмечают, что эти животные не являются их питомцами, так как у них не убежала ни одна лисица.

«У нас живут три вида лисьих. Это лиса обыкновенная, чернобурая (морфа), степная лисица или корсак, и самый маленький по размерам представитель семейства - пустынная лиса или фенек. Да и зачем бежать, если здесь они получают полноценное питание, их любят, за ними ухаживают, следят за их здоровьем», - рассказывают в зоопарке.

Напомним, что основная цель лисиц – мусорные баки, а также мелкие грызуны. Вероятно, что животным стало непросто находить корм в естественной среде обитания. Это предположение подтверждает доцент кафедры биологии и зоологии животных биофака университета им. Каразина Татьяна Атимасова.

«Вероятно, что не стало кормовой базы, поэтому лисицы и заходят в город. Вообще они очень быстро приспосабливаются. Это гении адаптации, они найдут, где и в городе вырыть нору», - рассказывает зоолог.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день