15.11.2013  08:40   

Для стандартов Евросоюза у Украины нет ни времени, ни денег – Янукович

По словам президента, для модернизации украинских предприятий под технические стандарты Европейского Союза нужны инвестиции от $100 до $500 млрд.


lenta-ua.net
Украине нужны огромные инвестиции

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что для модернизации страны по европейским стандартам нужны не только желания, но и возможности, сообщает пресс-служба президента, передает ЛІГА.net.

«Мы прекрасно понимаем, что путь Украины лежит через модернизацию, через европейские стандарты, через гармонизацию украинского законодательства. Этот путь для нас неизменен. Конечно, на этом пути, кроме большого желания, которое у нас есть, должны быть и возможности», – сказал Янукович во время общения с представителями СМИ в Запорожье.

Глава государства отметил, что любые реформы, модернизация требуют значительного вложения денежных средств. Янукович напомнил об исследованиях украинских ученых, указывающих, что «для нас большой проблемой является модернизация наших предприятий под технические стандарты Европейского Союза – для этого нужны огромные инвестиции от $100 до $500 млрд.». «Но наиболее важен фактор времени. Его у нас уже нет», – добавил президент.

По его словам, отечественная продукция пока не востребована на рынках Европейского Союза. «Все эти трудности сегодня испытывает экономика», – подчеркнул Янукович, отметив, что Украина «недополучила в товарообороте более $15 млрд.». «Это 25% товарооборота со странами восточными и, прежде всего, с Россией», – сказал президент.

Он напомнил, что промышленники, предприниматели и представители профсоюзов подняли этот вопрос. «И сейчас идет очень большая дискуссия. Поэтому вопросы, которые нам необходимо решать, все связаны с большими капитальными вложениями, которых у нас на сегодня нет», – отметил глава государства.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день