21.11.2013  22:55   Павел Козаченко

Что думают Янукович и Партия регионов об евроинтеграции Украины. Подробности

Для Украины не существует альтернативы реформам и евроинтеграции.


Евроинтеграция приказала долго жить

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Я хотел бы подчеркнуть, что альтернативы реформам в Украине, альтернативы евроинтеграции не существует», – сказал Президент.

По его словам, возможно, в этом вопросе есть временные сложности. «Возможно, на каком-то этапе восхождения к вершине погода неблагоприятная», – сказал он.

«Мы идем по этому пути и не меняем направление маршрута», – добавил Виктор Янукович.

Он отметил, что одним из ключевых элементов украинско-австрийского бизнес-форума является продвижение Украины на пути европейской интеграции, проведение современных реформ, которые приближали бы страну к созданию всех необходимых условий для ведения бизнеса.

Решение о приостановлении процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом правительство принимало исходя исключительно из национальных интересов Украины. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко во время брифинга в Доме Правительства.

«Правительство руководствовалось исключительно национальными интересами, интересами сохранения рабочих мест, повышения экономической устойчивости государства, повышения экономического и производственного потенциала и другими задачами, которые направлены на обеспечение достойных социальных стандартов жизни наших людей», – заявил Юрий Бойко.

По словам вице-премьер-министра, уменьшение торгово-экономических отношений с государствами-участниками СНГ привело к снижению объемов производства промышленной продукции в Украине и негативно отразилось на экономке целом.

«Это поставило под угрозу выполнение социальных инициатив Президента Украины», – заявил Юрий Бойко. Более того, начались серьезные негативные социально-экономические тенденции, которые уже требует рассмотрения на уровне Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«Сегодняшнее решение – это результат анализа торгово-экономических отношений последнего месяца. Ситуация анализировалась со всех точек зрения: с экономической, социальной и политической», – заявил Вице-премьер-министр.

По его словам, решение правительства затронет все аспекты жизнедеятельности страны, но приоритетом являются производственные проекты, которые дают толчок экономическому развитию нашей страны: это прежде всего авиация, машиностроение, космос, энергетика, и другие проекты, которые сегодня приостановлены.

Также было опубликовано и заявление фракции ПР в парламенте.

«Фракция ПАРТИИ РЕГИОНОВ обращается к Президенту Украины В. Януковичу, Премьер-министру Украины Н. Азарову, Председателю Верховной Рады Украины В. Рыбаку с предложением о временной отсрочке подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Подтверждая свое стремление и далее развивать и углублять сотрудничество между Украиной и Европейским сообществом, учитывая социально-экономические реалии, защищая интересы граждан Украины, фракция ПАРТИИ РЕГИОНОВ обращается к руководству Европейского Союза с предложением о создании совместной полномочной группы высокого уровня с целью разработки КОМПЛЕКСНОГО ПЛАНА ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕР относительно компенсации ожидаемых экономических потерь Украины из-за подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Учитывая многовековые исторические традиции, а также исходя из принципов экономического прагматизма и стратегического партнерства, обращаемся к Премьер-министру Украины Н. Азарову с предложением:

    усилить внешнеполитическую активность Украины, направленную на возобновление и динамичное наращивание объемов торгово-экономического сотрудничества и промышленной кооперации с Российской Федерацией и другими участниками СНГ;
    создать правительственную комиссию при участии партнеров из РФ и ЕС для согласования соответствующей тарифной политики и таможенных процедур», – говорится в тексте заявления.

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день