27.11.2013  10:45   Павел Козаченко

Национальный проект «Технополис»: какие прибыли ждут Харьков и остальные города

Харьков включен в реализацию еще одного национального проекта – «Технополис».


Технополис – это шаг для развития ИТ-отрасли

Об этом сообщил Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

В рамках проекта «Технополис» предусмотрено строительство 10 индустриальных парков общей площадью 1.6-2 тыс. кв. м в Киеве, Харькове, Львове, Донецке и Днепропетровске. Ориентировочная сумма инвестиций – 10.3-12 млрд. грн.

Напомним, что создание такого проекта как технополис появилось именно в Харькове. При этом нардепы от Харькова Ирина Бережная и Дмитрий Добкин зарегистрировали в Верхновой Раде законопроект про «Технополис «Пятихатки».

«Проект создания Технополиса «Пятихатки» – это та мечта, к которой мы идем уже несколько лет. Эта мечта стала основанием, чтобы появились конкуренты из других регионов. Когда эти конкуренты находятся в Киеве, то оказывается что у них получается это быстрее. Поэтому и появился проект «Технополис». В качесте пилотной фазы выбран технополис, который создадут в пригороде Киева. Инвестиции будут вкладывать украинские инвесторы. Этот проект опережает харьковский. Закон, который должен стать основой для всех проектов со словом «технополис», находится в Верховной Раде. Наш законопроект, который был сфокусирован только на технополисе «Пятихатки», пока не получил поддержки, потому, что затрагивает интересы только одного региона. Сейчас, когда вся страна вышла на более высокий уровень реализации этой идеи, принятие закона о технополисах в целом будет более мощным и результативным», – отметил директор Харьковского центра по инвестициям и развитию Александр Дудка.

Для работников технопарков , построенных в рамках проекта «Технополис», будет снижен размер единого социального взноса. По крайней мере, это зафиксировано в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития индустрии программной продукции и реализации национального проекта «Технополис». Доработанный проект этого документа профильный парламентский комитет на этой неделе поддержал и рекомендовал парламенту принять за основу .

Законопроектом предлагается на 10 лет снизить базу для расчета единого социального взноса для работников технопарков, построенных в рамках нацпроекта. Предусмотрено, что единый взнос начисляется на сумму, равную двум размерам минимальной заработной платы, установленной на день начисления единого взноса. Благодаря этому, с одной стороны, уменьшается нагрузка на предприятия и их наемных работников, а с другой – создаются условия для легализации трудовых отношений, выплаты заработной платы, создания новых рабочих мест, развития компаний и, как следствие, увеличение налоговых поступлений в бюджет и выплат в Пенсионный фонд.

По оценке Семиноженко, законопроект является прогрессивным и будет способствовать развитию высокотехнологичных и наукоемких видов экономической деятельности.

«Введение льгот – это тот механизм, который даст мощный импульс для отечественной ИТ отрасли», – заявил он.

Он отметил, что снижение базы ЕСВ увеличит доходы фондов соцстрахования за счет детенизации заработных плат и создания новых рабочих мест (прогноз – 75 тыс. рабочих мест).

С принятием законопроекта о реализации национального проекта «Технополис» ежегодный рост дополнительных поступлений единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование от предприятий-разработчиков программного обеспечения и научно-исследовательских предприятий – участников составляющих национального проекта «Технополис» составит от 41 млн. гривен в 2015 году до 108 млн. гривен в 2022 году, а суммарные дополнительные поступления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за 8 лет реализации проекта составят 2.2 млрд. гривен. Кроме того, суммарные дополнительные поступления ЕСВ от субъектов индустрии программной продукции и их работников за 8 лет составят более 2.9 млрд. грн .

Также прогнозируется, что в результате внедрения норм законопроекта будет привлечено 11.5 млрд. грн. частных инвестиций в создание инновационной инфраструктуры в ведущих городах Украины. Ежегодный рост суммарного выпуска высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью составит от 0.7 млрд. гривен в 2015 году до 1.8 млрд. гривен в 2023 году, а, начиная с 2024 года, суммарная годовая выручка участников составляющих национального проекта «Технополис» достигнет уровня 15 млрд. гривен.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день