28.05.2014  20:00   

Россия оскорбила «Массандру», назвав ее продукцию винным напитком

Россия не признает продукцию «Массандры» вином, а называет винным напитком из-за способа крепления. Также для «Массандры» теперь полностью закрыт зарубежный рынок.


Россия оскорбила «Массандру», назвав ее продукцию винным напитком

Продукция Массандры стала неконкурентоспособной. Россия не заинтересована в присутствии на рынке винных напитков, поэтому акцизный сбор на них выше, чем на вино, примерно в 50 раз, рассказал гендиректор «Массандры» Николай Бойко.

«Крепленые вина, которые мы крепим хлебным или свекловичным спиртом, это, по российским нормам, винный напиток. Представляете, наш всемирно известный Мускат белый Красного камня – это винный напиток! Наша гордость – кагор Южнобережный, мадера Массандра, херес Массандра – это все винные напитки! Наш красный портвейн Ливадия – любимый портвейн Николая II – стал винным напитком!», – говорит Бойко.

Это обязывает «Массандру» соответствующим образом позиционировать свой продукт: писать «винный напиток» на этикетках, хотя большинство вин делаются по классическим, академическим технологиям уже более сотни лет.

«Мировые стандарты разрешают нам использовать нынешние технологии крепления. Мы отправляем вино по всему миру – и ни у кого не возникает вопросов к нашему способу крепления. Ни на аукционе Sotheby’s, ни на Christies, ни на Heritage, ни на Bonhams, ни на торгах в Японии, ни на конкурсе в Сеуле – нигде никого это не смущало!», – рассказал Бойко.

«Мы изложили ситуацию в письмах, о ней знают на самом высоком уровне. В связи с Массандрой предстоит решить целый ряд вопросов – например, федеральный мы субъект или крымский. Надеюсь, все эти вопросы будут решены», – добавил гендиректор Массандры.

Помимо этого, для продукции винодельческого предприятия из-за конфликта между Украиной и Россией закрыт рынок дальнего зарубежья. «Мы отправляли вина на Восток – в Китай, Японию, Индонезию, Корею, Непал, на Тайвань – контейнерами через Одессу и дальше морем. Теперь этот путь закрыт, мы ищем новые», – добавил Бойко.
 

Источник:   Новости Крыма
Тэги:  крым, вино, массандра
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день