16.04.2014  09:01   

Пророссийские террористы получают 500 долларов в день на карточку – СБУ

В Службе безопасности установили, что активы российского банка использовали для финансирования групп террористов на востоке Украины. СБУ в связи с этим открыла уголовное производство относительно должностных лиц банковского учреждения.


telegraf.com.ua
СБУ: Террористов на востоке Украины финансировал российский банк

Как сообщили в пресс-службе СБУ, должностные лица одного российского банка обеспечивают средствами террористов, действующих под лозунгами пророссийского сепаратизма на востоке Украины.

Согласно данным пресс-службы, в марте-апреле служебные лица центрального офиса российского банка в Киеве нарушили закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансировании терроризма».

По информации СБУ, банк перечислял средства на организаторов групп террористов, которые совершали насилие над украинскими гражданами, устраивали погромы и поджоги, уничтожали имущество, захватывали госучреждения, организовывали столкновения с представителями власти и правоохранительными органами с применением оружия. Кроме того, экстремисты готовились к совершению террористических актов.

Среди преступлений таких групп – захват 6 апреля административного здания УСБУ в Луганской области, а также завладение оружием и боеприпасами в управлении СБУ для использования его в террористической деятельности.

«Для финансирования террористических групп должностные лица этого банковского учреждения организовали в марте-апреле перевод 45 миллионов гривен из безналичной формы в наличные», – сообщили в СБУ.

Также в СБУ установили, что российский банк каждый день перечисляет от 200 до 500 долларов на платежные карточки, которые выданы участникам групп террористов, то есть осуществляет финансовую поддержку террористам и содействует в подготовке терактов в Украине.

Следователями спецслужбы было открыто по указанным фактам уголовное производство (ч. 3 ст. 258-5 УК (финансирование терроризма).

Источник:   Телеграф
Тэги: 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день