16.04.2014  15:59   

Женщина-медик, добивавшая ногами евромайдановца, скрывается от милиции

Видео из Харькова, на котором после стычки между майдановцами и пророссийскими активистами женщина добивает ногами залитого кровью молодого парня, потрясло всю Украину.


соцсети
Медик Ольга Воржеинова, наверняка, спасла не одного человека. И как минимум одного – искалечила

Дело было 13 апреля. В центре города собрались два митинга – патриоты у памятника Шевченко, сторонники федерализации – у Ленина. На евромайдановцев напали, когда они начали расходиться по домам. Федералисты прорвали милицейский кордон, забросали оппонентов свето-шумовыми гранатами и начали дубасить всех без разбора битами, пишет «Комсомольская Правда в Украине».

Корчащихся на земле от боли и истекающих кровью людей добивали ногами. Особенно старалась немолодая блондинка. Буквально на следующий день  ее опознали пользователи Интернета. Ею оказалась медработник  из Чугуева, 52-летняя Ольга Воржеинова. По имеющейся информации, она работает в местной поликлинике, но там не хотят сдавать ославившуюся коллегу, делают вид, что не знают такую.

«Я не могу вам сказать, работает у нас такой человек или нет. А о ситуации с избиением вообще впервые слышу», – отнекивалась заведующая поликлиникой Любовь Борисовна.

В остальном горожане шокированы поступком землячки. Некоторые знают Воржеинову  как человека спокойного и ответственного. Как могла учинить такое – ума не приложат.

«Конечно, она идейная – болезненно переживает происходящее в стране, искренне выступает за Россию. Наверное, когда идет накал страстей и эмоции зашкаливают – любой может слететь с катушек и поступать неадекватно. Хотя она очень взвешенная женщина», – рассказывает житель Чугуева Александр.

Другие горожане рассказывают о Воржеиновой противоположное – будто о другом человеке. Дескать, Ольга – баба жестокая и скандальная, из-за своего неуживчивого характера постоянно меняла места работы.

«В гиникологическом кабинете поликлиники, в стоматкабинете, анастезиологом в больнице, а сейчас вроде бы уехала работать в Харьков. Куда именно – неизвестно. Она в разводе, двое взрослых детей. Сын привлекался к ответственности за хулиганство, говорят, у него было несколько приводов в милицию за насилие в семье», – пожимает плечами пенсионерка Надежда Васильевна.

Судя по видео в сети, Воржеинова – постоянный участник пророссийских митингов. Земляки из Чугуева говорят, что местные медики – тетки боевые и достаточно активные, на митинги Ольга ездила не одна.

«Я думаю, что им платили за это. У Ольги лишних денег нет и она из тех людей, кто спокойно мог ходить на митинги, чтобы заработать», – предполагает Надежда Васильевна.



Медики четвертые сутки борются за жизнь 25-летнего харьковчанина Владимира, которого добивала ногами Ольга Воржеинова. Во вторник парню сделали повторную операцию на головном мозге – после первого хирургического вмешательства у него начались осложнения, пришлось резать снова.

Сейчас над кроватью Владимира молятся мама и молодая жена. Врачи  прогнозов не дают, но рассчитывают, что все обойдется.

«Надеются, что с Володей все будет хорошо и никаких патологий не будет. Сегодня он попросил хлеба – хочет кушать, значит, идет на поправку. Пытается даже разговаривать, сказал нам несколько слов», – рассказывает активистка харьковского Евромайдана Ярина Чаговец.

Кроме этого парня, в отделении нейрохирургии больницы скорой и неотложной помощи лечат  еще двух избитых ребят. Их состояние не такое тяжелое, но о выписке речи пока нет.

После воскресного побоища в Дзержинском РОВД Харькова открыли уголовное производство по статье «хулиганство». Участникам кровавых событий грозит до 8 лет лишения свободы. Правда, найти граждан, которые избивали майдановцев, нелегко.

«Кого-то уже нашли и опрашивают, вот Ольгу Воржеинову пока не обнаружили – по месту прописки ее нет», – вздыхают в милиции.

Тэги: 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день