12.05.2014  18:07   

ДНР провозгласила суверенитет и попросилась в состав России

Так называемая Донецкая народная республика провозгласила себя суверенным государством по итогам псевдореферендума о статусе региона, и попросила Россию включить ее в состав РФ.


ДНР провозгласила суверенитет и попросилась в состав России

Об этом заявил сопредседатель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин на пресс-конференции.

«Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 г., и основываясь на декларации о независимости Донецкой народной республики, объявляем, что отныне Донецкая народная республика является суверенным государством», - цитирует Пушилина РБК-Украина.

По его словам, высшим органом государственной власти в ДНР является верховный совет, который формирует правительство ДНР и совет безопасности ДНР.

«Исходя из волеизъявления народа ДНР и для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении ДНР в состав РФ«, - заявил Пушилин.

Он отметил, что народ Донеччины всегда был частью Русского мира.

Между тем, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер объявил о том, что Германия так называемые референдумы в Донецкой и Луганской областях Украины не признает.

«Данные «референдумы» не должны, да и в принципе не могут быть восприняты всерьез. Они незаконные и нелегитимные», - цитирует Восточный Дозор Штайнмайера.

Также глава МИД ФРГ отметил: «Пути, который ищут некоторые на востоке Украины, не существует».

Подробнее о том, как Донбасс проголосовал за «независимость».

Напомним,  ходе проведения, так называемых референдумов в Донецкой и Луганской области были нарушены процедурные нормы, что дает большую почву для манипуляций.

В свою очередь, и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что фарс, который террористы называют референдумом, не будет иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности для его организаторов.

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги: 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день