14.05.2014  16:35   Лилия Ангорская

Народ не виноват, им манипулируют. Рассказ жителя Донетчины, бежавшего из региона

Житель Донецкой области Евгений Шаповалов, выехавший в начале мая вместе с семьей из родного поселка в связи с преследованиями сепаратистов, рассказал харьковским журналистам о событиях в регионе в последние месяцы.


// Городской Дозор
Народ не виноват, им манипулируют. Рассказ жителя Донетчины, бежавшего из региона

Всю свою жизнь Евгений Шаповалов прожил в Алексеево-Дружковке, поселке городского типа на севере Донецкой области.  Глава областного общества имени Олексы Тихого активно занимался краеведческой деятельностью и собирал для истории все материалы о последних событиях на Донбассе.  Именно поэтому, а также в связи с активной проукраинской позицией, считает Евгений Шаповалов, он и стал жертвой угроз и преследований в родном поселке.

Общественный деятель рассказал, что Донецкий регион был депрессивным в плане уровня жизни простых людей на протяжении многих лет, а города Славянск, Краматорск и Константиновка – «самыми нищими». В том, что местные жители сейчас хотят присоединения региона к России, Евгений Шаповалов вины людей не видит. По его словам, население Донбасса постепенно и целенаправленно вели именно к этому.

«В Славянске, да и во многих других городах практически нет никакого производства, люди бедные, а ими правили олигархи. Другой власти, кроме Колесниковых, Клюевых и Януковичей, они не знали. Когда эта власть рухнула, все зашаталось. Я считаю, что народ не виноват, им просто сейчас умело манипулируют. Кроме того, люди запуганы. Постоянно вбрасывается информация о бандеровцах и бойцах Правого сектора, которых я лично, да и мои знакомые, на территории Донбасса никогда не видели. Многие действительно верят, что в России им будет лучше, потому что с прошлой властью им было совсем плохо», – говорит Евгений Шаповалов.

По его словам, тем не менее, в регионе присутствуют люди, которые не поддерживают так называемую Донецкую народную республику и присоединение области к России. Напуганные присутствием вооруженных людей и давлением с их стороны, они сейчас активно покидают свои дома и переезжают в другие, более спокойные регионы. В целом, по словам Евгения Шаповалова, обстановка на Донбассе сейчас крайне опасная, в некоторых городах введен комендантский час, а люди с оружием требуют у местных деньги (по несколько тысяч гривен) на содержание сепаратистских блокпостов и не гнушаются грабежами. Также есть информация, что несогласных с отделением региона от Украины местные же избивают и угрожают убить.

По словам Евгения Шаповалова, сейчас российский спецназ приезжает на блокпосты сепаратистов только по ночам, чтобы проконтролировать. Круглосуточно же там находятся местные активисты и представители казачества (люди, считающие себя россиянами, но проживающие в Украине), а также простые местные жители, которые в связи со сложным финансовым положением или же убеждениями дежурят там за 100-400 гривен в день. «Многие из этих людей доведены до отчаяния, они нигде не работают, плюс к ним еще примкнули алкоголики и наркоманы», – добавляет общественный деятель.

Ссылаясь на многочисленную, но непроверенную информацию, Евгений Шаповалов предполагает, что финансирует сепаратистов лично экс-президент Виктор Янукович, бежавший из страны. Также по непроверенной информации, на эти цели он ежедневно тратит около полумиллиарда гривен.

Сейчас, говорит Евгений Шаповалов, центральной власти крайне необходимо налаживать диалог с жителями Донбасса, так как люди находятся в информационной блокаде пророссийских сил. «Мовой и вышиванкой они уже просто задолбали страну. Власти нужно сделать так, чтобы Украина была вместе. Им нужно договариваться с местными бизнесменами, директорами шахт. Я всегда думал, что Донбасс – это гвардия труда. А мы нищие, убогие. Я был в Киеве, у них свои проблемы, выборы, а мы оказались брошенными. Что касается выборов президента, то наши люди говорят, что выбирать не из кого. Это все очень грустно. Мой прогноз  таков, что Донбасс станет Придонцовьем», – вздыхает краевед.

Тэги: 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день