27.09.2014  15:45   

Украина начнет отводить тяжелую технику после суток «режима тишины»

Украина готова выполнять договоренности относительно отвода тяжелого вооружения и установления «зоны безопасности» на востоке страны. Российская сторона контактирует с представителями боевиков, в связи с чем происходят определенные промедления.


actualnews.org
Украина готова выполнять договоренности относительно отвода тяжелого вооружения

Об этом заявили в информационно-аналитическом центре Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«В настоящее время режим рабочей группы примерно такой: украинская сторона согласовала и разработала свое видение, свою линию разграничения между сторонами. Эта информация является закрытой. Однако линия разработана, предложения есть. Они передаются российской стороне, поскольку трехсторонняя рабочая группа и уже россияне совершают сейчас контакты с представителями незаконных вооруженных формирований», - сказал на брифинге 27 сентября в Киеве заместитель руководителя ИАЦ СНБО Владимир Полевой.

Таким образом, по словам Полевого, происходит некоторая задержка.

«Это не означает, что украинская сторона не выполняет договоренности и не собирается, например, отводить тяжелое вооружение», - подчеркнул он.

Полевой пояснил, что первый этап предусматривает поэтапное отвода тяжелой техники, но первым шагом, который бы позволил это сделать украинской стороне, является установление режима тишины.

«Один день, 24 часа режима тишины, будет означать начало отвода и установление этой линии разграничения», - подчеркнул он.

Как сообщалось, в Донецкой области начала работу группа центра по контролю и координации вопросов относительно прекращения огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе. В нее вошли представители украинской стороны, ОБСЕ и российской стороны (76 военнослужащих ВС РФ под руководством заместителя командующего Сухопутными войсками ВС РФ генерал-лейтенанта Александра Ленцова).

Группа займется реализацией мер по установлению режима полного прекращения огня.

Так, предполагается двусторонний отвод средств поражения калибром более 100 мм и создание 30-километровой зоны разграничения, что предусмотрено Минским меморандумом, а также снятия установленных минно-взрывных заграждений. Зона районов прекращение огня будет разделена на 4-5 секторов безопасности, где будут работать от трех до пяти мониторинговых групп ОБСЕ совместно с представителями Украины и РФ.

Источник:   NEWSru.ua
Тэги: 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день