20.10.2014  20:00   

Кто виноват в трагедии под Иловайском: выводы ВСК Верховной Рады

К трагическим событиям под Иловайском привели ошибочные кадровые назначения и неадекватные действия экс-министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко.


// unian.net
Кто виноват в трагедии под Иловайском: выводы ВСК Верховной Рады

Об этом говорится в предварительном отчете ВСК Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии.

"Ошибочные кадровые решения существенно усложнили обстановку, а неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба, главнокомандующего ВСУ Виктора Муженко привели к иловайской трагедии", - говорится в отчете, который цитирует РБК-Украина.

Вместе с этим, в предварительном отчете сказано, что среди причин, которые привели к трагедии под Иловайском, - невведение военного положения. Также в отчете среди причин трагедии указано несвоевременное финансирование потребностей Вооруженных сил.

«По всем эпизодам Иловайской трагедии погибло около тысячи человек», - цитирует УНИАН Председателя Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию событий под Иловайском Андрея Сенченко.

Кроме того, он добавил, что основная ответственность за гибель военнослужащих лежит на начальнике Генштаба Вооруженных сил Украины и на тех военнослужащих, которые планировали проведение операции по освобождению Иловайска, а затем - выход бойцов из окружения.

Также, по убеждению Сенченко, вина за гибель людей лежит на президенте Украины, который не ввел военное положение.

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги: 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день