16.02.2015  09:06   

Боевики, нарушая перемирие, продолжают обстрел Дебальцево и ставят ультиматумы

Главарь ДНР Александр Захарченко считает, что Дебальцевский плацдарм занят его боевиками, а украинские военнослужащие должны оставить все оружие и уйти.


Боевики, нарушая перемирие, продолжают обстрел Дебальцево и ставят ультиматумы

Хотя, согласно Минским соглашениям, Дебальцево остается под контролем украинских военных, а оттуда со временем должны вывести только тяжелое вооружение

«Все силовики в Дебальцево должны организованно покинуть город без оружия и техники», — заявил час назад главарь ДНР Александр Захарченко.

В специальном заявлении донецких террористов говорится, что в Дебальцево блокированна многотысячная группировка украинских войск.

Захарченко почему-то уверен, что «все находящиеся в Дебальцево и прилегающих населенных пунктах украинские военнослужащие должны организованно покинуть город без оружия и техники». Он обещает, что любые попытки прорыва на территорию Украины или штурма позиций боевиков в этом районе будут пресекаться.

В пресс-центра АТО уже предупредили, что ожидается попытка штурма Дебальцево.

При этом Захарченко ссылается на Минские соглашения. Хотя они предусматривают незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня, которое ДНР/ЛНР уже нарушили. А пункт 2 Комплекса мер гласит об отводе тяжелого вооружения минимум на 25 км от фактической линии соприкосновения для украинских войск и от позиций 19 сентября для террористов. Но согласно карты АТО от 19 сентября 2014 года Дебальцево находится под контролем украинских военнослужащих.

Напомним, режим прекращения огня планировали ввести 08:00 14 февраля, но по требованию террористов термин отсрочили до 00:00 15 февраля. За эти часы боевики намеревались захватить транспортный узел в Дебальцево, который так нужен террористическим организациям.

 

Источник:   Дело
Тэги:  дебальцево, днр, захарченко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день