23.03.2015  10:25   

Боевики тренируют пехоту психологическими атаками позиций АТО

На приморском направлении в районе поселка Широкино боевики провоцирующим огнем из 120-мм минометов трижды «пытались вызвать выход на огневые позиции украинской бронетехники», при этом в данном районе замаскированы противотанковые средства боевиков.


Боевики тренируют пехоту психологическими атаками позиций АТО

Об этом в своем Фейсбуке сообщил руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«На нескольких участках обороны украинских войск наблюдаются маневры формирований российско-террористических войск: на дистанции 700-800 метров от позиций украинских войск время от времени разворачиваются в боевые порядки небольшие подразделения боевиков (численностью 2-3 взвода), которые имитируют атаку и ведение огня по украинским позициям, затем данные группы сворачиваются и отходят», - сообщает Тымчук.

«Таким образом командование российско-террористических войск проводит тренировку действий своей «пехоты» непосредственно на конкретных участках нашей обороны, добиваясь высокого уровня слаженности действий своих подразделений. Заодно такие «тренировки» играют роль «психических атак» с попыткой деморализовать личный состав сил АТО», - пишет он.

Кроме того, по словам военного эксперта, боевики на Донбассе все более активно применяют тяжелые вооружения, которые должны быть отведены от линии разграничения согласно Минским договоренностям.

В частности, в районе Авдеевки передовые позиции украинских войск за последние сутки были 5 раз обстреляны из 122-мм орудий (122-мм самоходные гаубицы САУ 2С1 «Гвоздика» и батарея 122-мм гаубиц Д-30). Причем удары наносили не отдельные орудия, а огневые подразделения (батареи).

Также по позициям украинских войск южнее Авдеевки и на юго-восточной окраине города дважды открывали огонь из танков (применяется тактика «кочующих танков» - короткий огневой удар и отход в глубину своих боевых порядков). Всего в данном районе отмечено действие 4-х танков террористов.

Активно стреляют боевики из пехотного вооружения на Артемовском направлении. В районе поселков Луганское и Шумы группы боевиков попытались с дистанции ведения стрелкового огня нанести огневое поражение боевому охранению украинских позиций, используя стрелковое оружие, подствольные гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

За прошедшие сутки стала ухудшаться ситуация на участке н.п. Сокольники, Трехизбенка, Крымское, куда противник интенсивно подтягивает пополнение. ИС отмечает переброску ротной тактической группы (РТГ) террористов – 150-160 чел., 14 ББМ, 7 танков, минометная батарея и противотанковый взвод (3 ПТРК типа «Фагот»). Данную РТГ перебрасывают на фланговую позицию в районе Сокольников.

Тэги:  ато, ситуация
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день