05.06.2014  15:53   Павел Козаченко

На Харьковщину из зоны конфликта переехали более шести тысяч человек

При Харьковской облгосадминистрации работает координационный центр по работе с переселенцами из Донецкой и Луганской областей.


На Харьковщину из зоны конфликта переехали более шести тысяч человек

Об этом рассказала директор департамента труда и социальной защиты Харьковской облгосадминистрации Елена Захуцкая.

Она отметила, что, по приблизительным оценкам, в Харьковскую область с конца мая переехали около 6 тысяч вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Большинство из них останавливаются у родственников и знакомых, с помощью областной власти в детских лагерях поселили три организованные группы из 459 человек. Всего в области определили 81 объект для заселения на 1152 человека.

«Людей селили в разных районах Харьковкой области», – она отметила.

По словам Захуцкой, также переселенцы обращаются за медицинской помощью, просят устроить детей в детсады и пришкольные лагеря. Она подчеркнула, что эти проблемы оперативно решаются, как и вопросы о переводе пенсий и социальных выплат в Харьков.

Она рассказала, что уже порядка 70-ти человек перевели выплаты пенсий и другие социальныхе выплаты. При этом переселенцам не нужны дополнительные документы, кроме паспорта гражданина Украины.

После оформления временной регистрации человек может обратиться в социальную службу и ему переведут выплаты.

Что касается трудоустройства переселенцев, то, по словам Захуцкой, желание трудоустроиться выявили только два человека. Одного уже трудоустроили, еще одного зарегистрировали в центре занятости.

В то же время ряд общественных организаций жалуются на равнодушие руководства ХОГА.

В частности, на то, что чиновники отмахиваются от предложенной помощи.

При этом в области отсутствуются перевалочные центры, где могли б собирать переселенцев, оказывать им психологическую и другую помощь, а также решить проблему их дальнейшего проживания.

Кроме того, область пока никак не помогает в подвозе переселенцев от блокпостов в Харьков и районы. Подвоз пока осуществляется только активистами.

Также напомним, что переселенцы не имеют узаконного правового статуса и не могут рассчитывать на какую-то материальную помощь в связи с возникшими проблемами.

О телефонах горячей линии вы можете прочитать ЗДЕСЬ

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день