06.10.2014  14:18   Павел Козаченко

Переселенцам, чтобы голосовать на выборах в ВР, необходим паспорт

Переселенцам из зоны АТО, а также Крыма, чтобы получить возможность проголосовать на территории Харьковской области по месту фактического проживания, необходим паспорт или документ, удостоверяющий личность.


Переселенцам, чтобы голосовать на выборах в ВР, необходим паспорт

Как сообщил представитель Комитета избирателей Украины Виталий Носачев, документом, удостоверяющим личность также может являться справка об утере паспорта или справка о том, что что человек стал гражданином Украины, но паспорт получить не успел.

Процедуру голосования для переселенцев регламентирует постановление № 893 от 2012 года.

В целом же процедура для переселенцев выглядит следующим образом:

1. Найти орган ведения Государственного реестра избирателей

Первое, что нужно сделать — обратиться по месту временного проживания в орган ведения Государственного реестра избирателей не позднее, чем за 5 дней до дня голосования (20 октября включительно). Обычно он находится в государственной администрации или городском совете. Информацию об адресе Госреестра можно найти в интернете, или обратиться в справку 109. В учреждение необходимо прийти лично и взять с собой паспорт.

2. Написать заявление и представить подтверждающие документы

В Госреестре нужно составить заявление по установленной форме, в котором объяснить причину временного изменения места голосования. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие мотивировку. Это может быть справка из ЖЭКа, в которой говорится о том, что человек временно проживает по определенному адресу, или справка из социальной службы, где он зарегистрирован. В качестве таких документов могут использоваться и проездные документы, которые подтвердят намерения находиться 26 октября в определенном населенном пункте.

3. Получить удостоверение временного изменения места голосования

По результатам рассмотрения заявления необходимо получить специальное удостоверение, подтверждающее ваше право голосовать по месту пребывания. У работников Госреестра необходимо уточнить дату и время его получения. В удостоверении о временном изменении места голосования будет указан адрес и номер избирательного участка, где вы будете голосовать. Орган ведения Государственного реестра внесет в список избирателей.

4. Прийти на участок в день голосования 26 октября

В день выборов на участке для голосования переселенцам выдадут один бюллетень, в котором вы сможете проголосовать за определенную политическую партию. Проголосовать переселенцы смогут лишь по общегосударственному округу.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день