08.12.2014  10:50   Павел Козаченко

В Изюме откроется волонтерский центр для помощи переселенцам

9 декабря в Изюме состоится открытие «Волонтерского центра помощи ВПЛ «Под арочкой» – районного подразделения общественной инициативы «Станция Харьков».


В Изюме откроется волонтерский центр для помощи переселенцам

Основная цель создания Центра – оказание всесторонней помощи временно перемещенным лицам. Кроме выдачи  гуманитарной помощи, здесь предполагается работа специалистов: психолога, юриста, консультант по трудоустройству, воспитателя или аниматор для работы с детьми (в Центре будет расположена специализированная игровая комната).  В ближайшей перспективе по программе Unicef на базе Центра планируется создание «Центра поддержки семьи» для ВПЛ, а также  незащищенных слоев населения. В рамках этой программы в Центре будут проводиться тренинги, мастер-классы  и консультации для данных категорий населения.

Создание такого Центра вызвано непростой ситуацией, сложившейся в этом городе и большой концентрацией там временно перемещенных лиц. На данный момент в Изюме только официально зарегистрировано около 8 тысяч ВПЛ. Из них  примерно 3 тысячи – пенсионеры. Общее же количество обращений в пенсионный фонд для получения пенсии на данный момент составляет еще около 15 тысяч. Таким образом, ожидается, что поток переселенцев в город будет расти. На сегодняшний день в органах Изюмской районной и городской соцзащиты существует очередь на регистрацию  – запись происходит уже на март 2015 г.

На открытие Центра приглашены депутаты местного совета, представители миссии ОБСЕ, УВКБ ООН, Unicef , районной и городской власти, общественных организаций, бизнес-кругов,  религиозных конфессий и национальных общин.

Справка.

Инициатором открытия центра выступила ОО «Украинские рубежи» совместно с ОИ «Станция Харьков» при поддержке международных фондов и организаций: UNICEF, УВКБ ООН, миссии ОБСЕ в Украине.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день