29.12.2014  15:58   

Польша готова предоставить помощь переселенцам в Харькове

Поляки готовы продолжить оказание гуманитарной помощи переселенцам, в том числе и тем. которые находятся в Харькове.


Польша готова предоставить помощь переселенцам в Харькове

Харьков оказывает всестороннюю поддержку вынужденным переселенцам из Донбасса.

Об этом сегодня, 29 декабря, заявил заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов на встрече с заместителем министра Министерства иностранных дел Республики Польша Конрадом Павликом и Генеральным консулом Польши в Харькове Станиславом Лукасиком.

Как сообщил Игорь Терехов, в Харьковской области находится около 114 тыс. переселенцев, при этом большинство из них нашли временное пристанище в Харькове.

«Прежде всего, они нуждаются в жилье, работе, медицинском обслуживании. Городская власть содействует во всех направлениях, где это возможно. Тысячи детей вынужденных переселенцев ходят в детсады и школы Харькова, взрослые состоят на учете в центрах занятости, получают льготы и субсидии, где это возможно. Мы первый город в Украине, где при содействии правительства Германии был построен поселок для переселенцев на 488 мест. Также мы получаем через Общество Красного Креста гуманитарную помощь и раздаем ее нуждающимся, за что выражаем большую благодарность европейскому сообществу. В общем, мы прилагаем максимум усилий, чтобы люди, которые приехали к нам и находятся в непростой ситуации, тяжелом психологическом состоянии, чувствовали нашу заботу и поддержку», - сообщил  Игорь Терехов.

В свою очередь Конрад Павлик поблагодарил городскую власть за содействие в передаче 150 т гуманитарного груза из Польши для вынужденных переселенцев из зоны АТО.

«Мы заинтересованы продолжать оказание гуманитарной помощи и готовы обсуждать эту тему с местными властями. В этом году Польша удвоила размеры финансовой помощи Украине, благодаря чему и был, в частности, обеспечен гуманитарный конвой для переселенцев в Харькове и области», - отметил Конрад Павлик.

Напомним, ​19 декабря в Харьков прибыл гуманитарный конвой из Польши для вынужденных переселенцев из зоны АТО. Было доставлено 150 т груза (продукты питания, одежда, медикаменты, предметы быта) на 1 млн. долл.

Источник:   Сайт Харьковского горсовета
Тэги:  терехов, переселенцы, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день