15.01.2015  10:00   Павел Козаченко

В Харькове откроют новый адаптационный центр для переселенцев

16 января в 11.00 в Харькове на улице К. Маркса, 2 /15 будет открыт адаптационный центр для переселенцев.


В Харькове откроют новый адаптационный центр для переселенцев

.Адаптационный центр – новый проект Общественной инициативы «Станция Харьков», призванный улучшить условия оказания волонтерами помощи ВПЛ (внутренне перемещенным лицам). 

Его открытие стало возможным благодаря участию международных фондов и организаций при поддержке Всеукраинского объединения «Украинские рубежи».
Разместившись в помещении  площадью свыше 400 м²,  Адаптационный центр будет работать по принципу «единого окна». 

В центре будут работать волонтеры, которые оказывают помощьпереселенцам в разных направлениях: медицинском, психологическом, юридическая службы, служба содействия в трудоустройстве и поиске жилья, отдел получения, распределения и выдачи гуманитарной  помощи. Здесь же будет осуществляться регистрация ВПЛ, а также расположатся складские помещения ОИ «Станция Харьков».

Кроме того, в центре будет зимний зал ожидания, благодаря которому  люди смогут в холодное время года ожидать очереди на получение той или иной помощи не на улице, а  в теплом помещении. Для перераспределения потока людей и во избежание столпотворений предусмотрено также два отдельных выхода (вход и, собственно, выход). Безопасность обеспечат видеонаблюдение и охранная сигнализация. 

Начиная с 12 января 2015 года, в Адаптационном центре началась выдача гуманитарной помощи, предоставленной ПРООН. Еще одна международная организация  – UNICEF – предоставила помощь для детей переселенцев: 3,5 тысячи ярких рюкзачков, укомплектованных наборами для творчества, канцтоварами и другими необходимыми для школьников предметами. Выдача их также будет осуществляться в Адаптационном центре.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день