16.07.2015  14:30   

Харьковские чиновники стали крестными тринадцати детей переселенцев (ФОТО)

Сегодня в храме Святого Архистратига Михаила прошел обряд крещения детей, прибывших со своими родителями в Харьков из Донбасса или уже родившихся в городе.


Фото: Василий Голосный
В Харькове покрестили тринадцать детей из семей переселенцев

Все эти дети на сегодняшний день проживают в модульном городке для переселенцев, сообщила журналистам перед крещением заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан,

Заместитель мэра стала крестной мамой шести девочек и семи мальчиков, а председатель Администрации Коминтерновского района Вячеслав Ильенко – их крестным отцом.

«Родители решили своих детей покрестить, но, учитывая, что они находятся далеко от дома, они обратились к нам с просьбой стать крестными. Мы и так постоянно присутствуем в их жизни, пытаемся решать различные проблемы. Например, весной дети часто болели, у них был насморк, кашель. Мы привезли им два ящика медикаментов, чаи, отвары. Не дай Бог, у кого-то что-то случается, то и ночью звонят, а мы им готовы помочь. Так что свои обязанности крестных родителей мы давно выполняем», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.



Настоятель храма Святого Архистратига Михаила протоиерей Виталий Кит сообщил, что таких крестин он еще не проводил. По его словам, это стало для него большой радостью, ведь когда в стране идет война и происходят разные катаклизмы, зерно правды, мира и любви, которое порождает таинство крещения, должно прорасти добром в детских душах.

Отметим, что на сегодня в модульном городке проживает 172 ребенка, 24 из которых – младше пяти лет. Кроме того, около 2 тыс. женщин из Донецкой и Луганской областей стоят на учете в харьковских родильных домах, и в семьях переселенцев уже родилось около 600 детей.

Фоторепортаж о крещении детей из зоны АТО
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день