15.10.2015  16:31   

Курсы английского языка для переселенцев открылись в Харькове

В КП «Центр развития международного сотрудничества» состоялась презентация программы обучающих курсов-тренингов для внутренне перемещенных лиц из Донецкой и Луганской областей.


// city.kharkov.ua
В Харькове открылись курсы английского языка для переселенцев

Это совершенно новый для Украины проект, который реализуется городской властью Харькова и Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) отметил первый вице-мэр Игорь Терехов.

По его словам, тренинги направлены на обучение и повышение квалификации переселенцев, проживающих в харьковском модульном городке. Первыми в учебной программе стали трехмесячные бесплатные курсы английского языка для детей и взрослых, которые начались с сегодняшнего дня.

«Уверен, что в современном мире знание иностранных языков просто необходимо, поскольку это развивает мировоззрение, расширяет жизненные перспективы и возможности любого человека. Но это лишь первый шаг. В дальнейшем будут организованы компьютерные курсы, тренинги по психологической поддержке как переселенцев, так и соцработников, которые с ними работают. Городская власть стремится создать все необходимые условия, чтобы проживание в модульном городке было для временно перемещенных лиц максимально комфортным. Мы делаем все возможное, чтобы социальная адаптация этих людей и их интеграция в городскую жизнь проходила как можно быстрее и эффективнее», - отметил Игорь Терехов.

Директор проекта поддержки транзитных городков для внутренне перемещенных лиц Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) Матиас Брандт также подчеркнул, что этот проект, реализуемый Харьковом и Германией, должен решить важную задачу, а именно: помочь скорейшей социальной адаптации переселенцев.

«Мы будем расширять эту программу. В частности, есть задумки повышать квалификацию жителей городка и обучать их таким профессиям, как бухгалтер, портниха, закройщик, или, например, прочитать для них курс о том, как открыть свой собственный бизнес», - сообщил Матиас Брандт.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день