20.11.2015  13:59   Анжелика Козлова

Переселенцам в Харькове предлагают бесплатную правовую помощь за деньги ООН

Вынужденные переселенцы, которые сейчас проживают на территории Харьковской области, могут получить бесплатную правовую помощь от правозащитников.


ua-reporter.com
Информацию, как получить помощь, можно узнать сразу по прибытии в город

Правозащитники Харьковщины предоставляют правовую поддержку переселенцам в рамках проекта, который реализовывается на территории области при поддержке правительства Японии и Программы развития ООН в Украине.

Юристы-волонтеры уже на протяжении двух месяцев помогают прибывшим из зоны АТО: предоставляют различные юридические консультации, помогают в оформлении документов и защищают права вынужденных переселенцев в судах.

По словам правозащитников, в Харькове также действует государственный Центр бесплатной правовой помощи переселенцам. Однако, по закону обратиться в данное учреждение могут не все: только граждане незащищенных категорий населения. В связи с этим инициативные правозащитники взялись помогать всем остальным, кто не имеет прав на льготы.

«Те переселенцы, которые - инвалиды, участники боевых действий, которые имеют право на бесплатную правовую помощь в Центре, они направляются в Центр для бесплатной правовой помощи. Если не обратились в Центр и, допустим, не имеют права на бесплатную правовую помощь от государства, они перенаправляются к нам. То есть, люди не уходят в никуда», - сообщил председатель Чугуевской правозащитной группы Роман Лихачев.

Информация, как и где можно получить правовую помощь, размещена на стендах автовокзалов, в судах, в районных администрациях, в Центрах занятости, в службах социальной помощи, а также в офисах общественных волонтерских организаций, которые работают с переселенцами.

Кроме того, юристы-волонтеры проводят выездные консультации. Посещают с обучающими лекциями и тренингами самые отдаленные населенные пункты, села и поселки городского типа области.

По информации общественников, к ним на данный период времени уже обратилось более трех сотен вынужденных переселенцев.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день