11.02.2016  12:36   

Проблемы харьковских переселенцев озвучат в Верховной Раде

17 февраля в Верховной Раде пройдут парламентские слушания, посвященные проблемам временно перемещенных лиц с Востока Украины.


kharkov.comments.ua
О проблемах харьковских переселенцев расскажут в Верховной Раде

В слушаниях примет участие и Харьков, сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, город готовит предложения и материалы на эту тему. Вице-мэр отметила, что на сегодня в Харькове зарегистрировано 119 тыс. 612 человек, которые получили статус временно перемещенных лиц. По факту же в городе проживает еще больше переселенцев.

Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что более 59 тыс. семей получают компенсационные выплаты государства на проживание, которые начисляют районные управления труда и социальной защиты. Помощь составляет около 880 грн в месяц для неработающих людей и 442 грн для работающих, которая выплачивается на протяжении двух месяцев при условии, что потом люди трудоустроятся. Однако в городские центры занятости за весь период проживания переселенцев обратилось всего 2 тыс. 585 человек, а трудоустроилось всего 768.

Также вице-мэр отметила, что многие из людей, прибывших из зоны АТО, оставили там свои трудовые книжки и не были уволены со своих мест работы. Поэтому не исключено, что они будут требовать компенсацию за вынужденные прогулы.

«Первая волна прибывающих с востока людей началась в мае 2014 года, и очень долго все жили с ощущением того, что все станет на свои места, но все только усугубляется. Настал момент, когда все эти вопросы нужно обсуждать на государственном уровне, потому что главная проблема – это ситуация, когда люди не могут вернуться домой, кто-то не хочет возвращаться в неподконтрольную Украине зону, кому-то некуда возвращаться, потому что все разрушено и утрачено», - отметила заместитель городского головы.

Проблему с проживанием в городе людей, у которых не было средств на аренду или приобретение жилья, частично решили. Был построен модульный городок, а также оборудованы комнаты в городских терцентрах. Однако в горсовет за помощью все чаще обращаются люди, которые снимали жилье, но теперь они не могут его оплачивать.

Также по-прежнему не определен статус этих людей: они по сути не являются жителями города, и Министерство финансов не учитывает расходы на их проживание. Город выделяет денежные средства, оплачивает коммунальные услуги, но будет предлагать разработать определенные механизмы на государственном уровне, чтобы помочь этим людям и избежать кризисной ситуации.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день