30.11.2014  15:25   

Мать погибшего пассажира Боинга-777 подала в суд на Украину

Живущая в Германии мать пассажирки рейса MH-17, погибшей из-за уничтожения самолета под Донецком пророссийскими террористами, подала в Европейский суд по правам человека иск против властей Украины.


Мать погибшего пассажира Боинга-777 подала в суд на Украину

По данным Bild am Sonntag, истец обвиняет украинские власти в "убийстве путем бездействия" и требует выплатить ей $1 млн в качестве компенсации за нанесенные физические и нравственные страдания.

Как указано в иске, Украина обязана была закрыть для пролета гражданских самолетов свое воздушное пространство в зоне противостояния с вооруженными пророссийскими террористами. Этого не было сделано, поскольку власти страны якобы не хотели терять деньги, получаемые за авиатранзит.

Как отмечает Bild am Sonntag, ранее через воздушное пространство Украины пролетали до 700 гражданских самолетов в день. Это ежемесячно приносило в бюджет страны миллионы долларов.

Отметим, что 8 июля, за несколько дней до трагедии, Госавиаслужба Украины закрыла воздушное пространство в зоне военного конфликта. В воздушном пространстве над территорией проведения АТО был разрешен лишь транзит воздушных судов, которые осуществляют полеты выше 260-го эшелона (свыше 7900 метров).

Напомним, 17 июля под Торезом (Донецкая область) потерпел крушение пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам – Куала-Лумпур. На борту находились 298 человек: 283 пассажира, среди которых 80 детей, и 15 членов экипажа.

Смотрите новости по теме Крушение Боинга-777.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день