27.10.2015  18:30   Алиса Кузьмина

Александр Македонский, конечно, герой, но зачем же стулья ломать?

Выборы прошли, идет подсчет голосов. После подсчета голосов и подписания протоколов участковых комиссий все это добро (бюллетени и протоколы) свозятся в районные территориальные избирательные комиссии, а оттуда в городские. Конечно, этот процесс не из приятных – автор сам несколько раз принимал в этом участие. Шум, толпа людей, каждый тащит свой мешок с бюллетенями, стоит очередь, никто не может отойти от документации. Все устали, душно, всем хочется спать, есть, пить и вообще все задолбало.


Городской Дозор
Очереди в горизбиркоме

А тут еще какая-то комиссия лезет без очереди. Ну не без того. Матом в три этажа и могучей рукой, а то и пинком наглеца вернули на место. Такое происходит каждый год. А вот реальные драки с участием «титушни», «белых перчаток» и прочего беспредела – такого мы уже как тот давно не видели.

И вот в этой ситуации очень интересно было вчера прочитать, а также увидеть в ленте новостей и на эфире центральных телевизионных каналов, в том числе «1+1» и «24», что в Харькове в помещении городской избирательной комиссии произошло несколько драк, в ходе которых у «женщины !!!!» председателя комиссии вывернули руку, а мужчине поломали ребра.



Вот те на! Связались с председателем городской территориальной избирательной комиссии – никто руку ей не выворачивал. Спросили, а может ребро кому-то поломали? Тоже нет. Ну, очередь конечно была, ну кто-то лез без очереди, ну не в очень корректной форме остановили. А так чтобы мордобой, поломанные ребра и вывернутые руки – не такого не было. Позвонили в милицию – в Червонозаводской райотдел, в городское и областное управления – нет, заявлений не поступало.

Что вполне естественно: если у нас в стране из-за каждой перепалки в очереди будут заводить уголовное или административное производство, то, наверное, всю правоохранительную систему Украины ждет коллапс. Да и процесс иногда без крепкого словца с мертвой точки не сдвинется.

Но в медийном пространстве Украины опять – в Харькове выборы – это драка, поломанные конечности и прочее.

Я не за цензуру. И даже не за самоцензуру. Мне как-то за державу обидно. Зачем стулья в эфире ломать, если их на самом деле никто не трогал. Опять скажут – ну вот в Харькове выборы прошли. Все понятно как там считают и кого оглашают победителем – ведь там на комиссиях драки и полные беспредел. Вот такой вот складывается вывод, если заглянуть в Интернет. Хотя на самом деле все наоборот.

Так что просьба к гражданам – не всегда все, что говорят в СМИ это правда. А для нас – журналистов подобная констатация – это очень плохо. Ведь надо стремиться к тому, что все, что написано в газете – ну просто самое реальное и из жизни. А то у читателей недоверие начнет появляться. Рейтинг высокий у издания – это конечно очень хорошо. Но мы не «Лайф Ньюз» и новости все-таки правильнее показывать, а не их создавать.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день