27.11.2014  16:51   

Так был или не был казак Харько на самом деле (ФОТО)

Легендарный казак Харько – вымысел или легенда?


Так был или не был казак Харько на самом деле (ФОТО)

Начнем с даты рождения. Вы знаете, что по разным источникам дата его рождения растянулась на несколько веков? Проще говоря, мифический казак родился или в шестнадцатом веке, или семнадцатом веке, или даже восемнадцатом веке (да-да, есть и такие, которые утверждают, что Харьков давно уже был, и это казака назвали в честь Харькова, а не наоборот).

По первой легенде, он был простым казаком. Невыдающимся, так сказать. Только Харьков назвали по его имени :)

По другой легенде, которую издал Топчиев (она увидела свет в 1838 году, ее тут же раскритиковал как сказку Багалей), утонул в реке Северский Донец. Аккурат возле того места, где много позже возник город Змиев.

И происхождение названия города (так сказал сам Багалей) не может происходить от Харько, поскольку название реки Харьков уже присутствовало после 1552 года (вероятно, в 1556 на царской генеральной карте Московского государства Большой Чертеж), то есть задолго до Харько.

Отрывок из легенды Топчиева.

«Первый поселенец… поселился при ней (Белгородской кринице) хутором… И этот первый поселенец был Харько… Когда именно жил Харько, неизвестно, но говорили, что назад тому более 200 лет…

Он был не из простых. Вышел из Польши начальником нескольких семей (православных)… Однажды… настигнул их (татар) около нынешнего города Змиева. Отбил добычу и освободил пленных. Но, угнавшись за самыми татарами на ту сторону Донца, был подавлен большим числом собравшихся неприятелей и потонул в Донце, на обратной переправе с двумя своими сыновьями».

Не правда ли, напоминает легенду о Чапаеве?

К сожалению, это все неправда – Харьков появился гораздо раньше.

По третьей легенде, которую записал в путевых записках академик Зуев, Харько был пасечником.



«Наименование свое Харьков имеет от первого поселенца Харитона, вышедшего со многими другими семьями и поселившегося здесь.

Он был пасечник или пчеловод; трудами своими и способностью места разжился он скоро, так что многие из других мест стали к нему приходить для сожительства, а как в общежитии, у малороссиян, обыкновенно называют друг дружку полуимянем, то, называя его Харько, прозвали и Харьков хутор, и Харьков слобода, и Харьков город… ».

Не знаю, как кому, а мне легенда о воине нравится больше.

Есть еще одно легенда. В ней Харько пал от руки поляка.

Ее записал Костомаров.

Был в городке Жаботин с таким именем казацкий сотник, но об основании им Харькова ничего не сказано!

«Проехали через местечко Жаботин, где до сих пор показывают хату сотника Харька, убитого поляками перед началом восстания малоруссов, известного в истории под названием Колиивщины [до 1768], или Уманской резни».

По всему выходит, что происхождение Харькова – увы – потеряно. Затерялось в веках. Ходят упорные слухи, что Харьков образовался давно, и ему по крайней мере 1500 лет. Но это, повторюсь, только слухи. 

Зато какой памятник отгрохал господин Зураб Церетели! Он стоит в начале проспекта Ленина, разумеется, в Харькове.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день