10.12.2014  20:49   

Алексеевский участок харьковского метро задумывался как наземный (ФОТО)

Алексеевская линия метро в Харькове планировалась как наземный объект.


Алексеевский участок харьковского метро задумывался как наземный (ФОТО)

Но в 90-е годы Харьков разросся так, что когда метростроевцы взялись за строительство, было уже поздно. Прокладывать наземную линию уже не представлялось возможным. 



Так наземная линия метро стала подземной, к внеземной радости жителей Павлового Поля.

Строители метро хотели сделать хотя бы наземной станцию «Ботанический сад». Они представили проект станции, в который был включен самый настоящий мост.



Кстати, те, кто бывает на «Ботаническом саду» регулярно, видели заросшую дорогу на поверхности, со стороны родника? Так вот, это следы так и не сбывшегося моста.



Изначально поезд выходил (бы) из тоннеля, проезжал над сквером с деревьями, озером, а дальше снова въезжал бы под землю. Причем мост был бы двухъярусным: внизу – поезд, сверху – автомобили.



Зарубил проект сам глава Метростроя. Он был категорически против. Мол, если станция будет наземной, то в срок ее не пустят. И все делали по старинке.

А был бы замечательный мост. С другой стороны, жителям Павлового Поля это было бы сплошным неудобством. Мост бы вечером громыхал вагонами. Так что все – относительно.

К тому же с мостом больше возни. Ветер, заносящий листья, и тому подобное. Кстати, закрытый тоннель метро обладает закрытой же природной системой. Как следствие, мост прибавил бы проблем, как говорится, на порядок.

С третьей стороны, харьковчане бы катались с большим удовольствием по диковинному мосту.



Вообще станция была запущена в эксплуатацию 21 августа 2004 года. Открытие станции было приурочено к 350-летию города. На открытии присутствовал тогдашний Президент Украины Леонид Кучма.

А вообще станцию планировали открыть еще в 90-х.

Кстати. Другая станция, «Проспект Гагарина» в Харькове могла бы и не существовать. Вместо станции метро «Проспект Гагарина» хотели построить «Леваду».
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день