17.12.2014  21:01   

Байка из Харькова про «пятерых и холодильник»

Монумент советских времен, до недавнего времени находившийся на площади Конституции, знают абсолютно все харьковчане.


Байка из Харькова про «пятерых и холодильник»

Памятник воздвигли в честь провозглашения Советской власти на Украине.

Существует байка, что под ним была расположена специальная комната, грубо говоря, техническое помещение. Там находились специальные огромные домкратные установки, которые выравнивают памятник в случае проседания почвы и распределяют его вес.

Вся эта сложная конструкция необходима по одной причине: под памятником находятся помещения метрополитена, и чтобы вдруг под весом монумента не просела почва.

По другой версии, комната расположена на площади Свободы.

И вы знаете, новое строительство метро (третья ветка) поправило положение дел под этой площадью. Оно дало прекращение проседания грунта – он лег на прочное бетонное основание коммуникаций станции метро «Госпром».

На площади Конституции, конечно, другая ситуация. Там возможны пустоты еще до христианских эпох.

Кстати, еще одна байка на площади Свободы.

К фотографирующим виды Харькова иностранным туристам подошел человек в гражданском, предъявил удостоверение госбезопасности и изъял пленку из фотоаппарата.

На просьбу объяснить такие действия, он охотно ответил,  что на сверхчувствительной пленке могут быть видны тепловые следы от подземных коммуникаций под площадью. Не исключено, что спецкомната уже существовала в то время, и чекист испугался, что на фотографиях возможны следы от этого.

Возвращаемся к «пятерым из ломбарда».

Вы знаете, что название «пятеро из ломбарда» имеет под собой реальную основу?

Википедия пишет:

В 1948 году, в трудное послевоенное время, в городе проходил громкий уголовный процесс под названием «Шестеро из ломбарда». Судили сотрудников харьковского городского ломбарда, которые принимали у граждан вещи по заниженным ценам и в случае невозврата переоформляли их по настоящей цене, специально запутывали бухучет, делали незаконные перезалоги одной и той же вещи, скупали и продавали краденое, и в итоге 17 июня 1948 года были приговорены к высшей мере наказания – расстрелу.

Такие были времена.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день