19.12.2014  07:07   

На Рымарской улице в Харькове жил сам Железный Феликс

Рымарская улица — старинная улица в историческом центре города Харькова.


На Рымарской улице в Харькове жил сам Железный Феликс

Название улица получила от живших на улице в XVII веке лымарей, или рымарей, занимавшихся выделкой кож. Эта была элита по коже.



Рымарская берет начало от станции метро «Исторический музей», заканчивается зданием ХАТОБа. На улице находятся Харьковская областная филармония, сейчас реконструируемая, и гимназия № 6, пишет Википедия.

Между улицами Рымарской и Сумской располагается здание Харьковского государственного академического украинского драматического театра имени Шевченко.
Улица с односторонним автомобильным движением. А общественный транспорт и вовсе по ней не проходит.



Дом № 4 — усадьба городского головы Егора Урюпина.



Дом № 19 — дом Ржепишевского.



В 1920 году на Рымарской жил Дзержинский, революционер, советский государственный деятель, глава ряда наркоматов, основатель ВЧК. В честь него позже был назван весь район.

Также в 1925-1930 годах на Рымарской жил известный украинский советский писатель Мыкола Хвылевой.



Рымарская – узкая улица. Поэтому в 2009 году были вырублены все деревья для дальнейшего расширения улицы. Улица была расширена более чем на один метр с каждой стороны.



В результате в некоторых местах тротуары стали настолько узки, что на них не могут разминуться три человека. Но проезд транспорта важнее, как ни крути – люди разойдутся и все, а машины встанут.



Дело в том, что в часы пик машины на Рымарской традиционно стояли. С расширением улицы здесь стало полегче.



Кстати, недавно на Рымарской произошел самый настоящий теракт – взрыв в харьковском рок-пабе «Стена». Он произошел в воскресенье, 9 ноября 2014 года, около 22:00. В это время в кафе находилось много посетителей.

В результате взрыва пострадали 11 человек. Облуправление СБУ квалифицировало происшествие как террористический акт. Через некоторое время правоохранители задержали группу, которую подозревают в совершении теракта.
 




Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день