22.12.2014  17:15   

Мать на Мемориале из Харькова простоит века

Строители с чувством подошли к планировке Мемориала.


Мать на Мемориале из Харькова простоит века

Но как всегда, в постройке его были трудности.

Рассказывает Миша Федорович, руководитель и конструктор гранитчиков.

«Дошла очередь до головы дамы. Начали каменотесы рубить – и внезапно в гранитном блоке трещинка. Взялись за второй – и он раскололся», – рассказал он.

Федорович с секретарем городского комитета партии коммунистов Олегом Ермоловичем сам поехал в карьер.

Но там вовсю лил дождь, в результате гранит намок. Проверить его качество не представлялось возможным. И харьковчане взяли блок, что называется, наобум.

Его доставили в Харьков, начали обрабатывать. И внезапно гранитчики опять сказали: «Михаил Федорович, трещина».

Позднее выяснилось, что они так решали пошутить.

«Но Ермоловича с сердечным приступом увезла «скорая помощь», – пояснил конструктор.

Еще Миша Федорович поделился секретом сердца, который бьется на Мемориале, и слышится далеко от культового места.

«Это запись сердечного ритма хворого, который получил второй инфаркт. Занималась сиим узнаваемый кардиолог, профессор Любовь Малая. А вся аппаратура находится в вагончике, который стоит справа от монумента», – так сказал Миша.

Если честно, то ритм сердца берет за душу, и не отпускает, когда его слышишь.



Справка. В 1977 году на северной окраине города Харькова в Лесопарке открыт величественный мемориальный памятный комплекс Славы. Здесь гитлеровцы расстреляли тысячи советских патриотов, подпольщиков, военнопленных и партизан, которые отказались покориться врагу. Также как в на месте Дробицкого яра проводились расстрелы мирных жителей Харькова, евреев и красногвардейцев.

В годы Великой Отечественной войны харьковчане в боях с немецкими захватчиками проявили непоколебимую храбрость и героизм, который удивлял абсолютно всех. Звание Героя Советского Союза тогда было присвоено 230 уроженцам Харькова, также десятки тысяч харьковчан были награждены медалями и орденами за доблесть, стойкость, мужество в борьбе с фашистами. Об этом напоминает надпись на стене Мемориала, что в боях за город смертью храбрых погибли 186306 воинов. Так пишет сайт planetofhotels.com

Мемориал образуют 3 памятные стелы с литыми знаменами и ряд парковых аллей. Посетителей Мемориала на входе встречают 2 стены с надписями на обратной стороне. В самом центре Мемориального комплекса Славы находиться могущественная стела скорбящей «Матери Родины» о страданиях, борьбе и радости долгожданной Победы. Вечный огонь пылает у подножья Мемориала, который является результатом работы выдающихся советских художников, архитекторов и скульпторов: М. Ф. Овсянкина, Я. И. Рыка, В. И. Агибалова, С. Г. Светлорусова, И. А. Алферова, Э. Ю. Черкасова и А. А. Максименко.













Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день