12.01.2015  07:22   

Соседи, а я вас вас вижу (ФОТО)

Сюрреалистическое граффити под условным названием «Фантазия» разместилось на стене дома по переулку Плехановскому, 3 в Харькове.


Соседи, а я вас вас вижу (ФОТО)

Рисунок будто показывает дом в его разрезе, описывая жизнь, скрытую за стеной. Каждая часть граффити стала отдельным миром обитателей дома. На рисунке можно увидеть космонавта, летающего по чердаку, осьминога, лежащего в чьей-то ванной, и пингвина, который спрятался на кухне.

Создали новое харьковское граффити художники творческой группы «Кайлас-В». Они же нарисовали самое большое граффити в Украине с портретом первого космонавта Юрия Гагарина. Как рассказала руководитель творческой группы Яна Волк, задуманное ими сбылось – прохожие оборачиваются, спрашивают о рисунке и фантазируют вместе с художниками. По ее словам, граффити пришлось по душе не только молодежи, но и пожилым людям. Так написала пресс-служба мэрии.

"Как дети смотрят на предметы и представляют в них что-то свое, так и мы должны смотреть на этот рисунок. Всегда нужно смотреть глазами ребенка, и только тогда ты найдешь что-то новое, возможно, увидишь даже другую цветовую палитру", – отметила Яна Волк.

Автор проекта Андрей Пальваль сообщил, что работа заняла у художников более месяца. Вначале был долгий подготовительный этап, когда нужно было выбрать все необходимые материалы и согласовать план работы, потом они приступили к эскизу, а уже потом – к монотонному раскрашиванию.

"Приходилось работать над каждым квадратным сантиметром. Мы использовали аэрозольную технику – всего около 300 баллонов с краской. Думаем, что это граффити – долговечно. Например, подобные фасадные рисунки на других домах с худшим покрытием держатся уже около 10 лет", – отметил художник.

По словам председателя Администрации Коминтерновского района Романа Веприцкого, работа не только выполнена очень качественно, но и выглядит гармонично. И уже болельщики, идущие на стадион «Металлист», фотографируются возле рисунка. Как отметил Роман Веприцкий, подобная работа в городе продолжится.

Размер нового граффити – 15x15,8 м. Работали над проектом три художника, которые начали рисовать в начале августа и приурочили свою картину ко Дню города.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день