23.01.2015  14:53   

В Харькове есть натуральный лес. Имя ему – Лесопарк (ФОТО)

Немногие города могут похвастаться тем, что в черте сити есть взаправдашний лес.


В Харькове есть натуральный лес. Имя ему – Лесопарк (ФОТО)

Фотокорреспондент «Городского Дозора» спустился в лес на Алексеевке и немного пофотографировал там.

Ему попались снежная крепость, на который дети бросали снежки, разделившись на две группы, бомбовый снеговик, самый настоящий турник, сооружение из досок на дереве – смотровая площадка.

Вообще Лесопарк расположен в северо-западной части города, а также частично в Харьковской области.



С юга и востока его ограничивают районы Павлово Поле, Сокольники, поселок Жуковского, Большая Даниловка. С севера и запада границы парка ограничены в основном Харьковской окружной автодорогой и районами Пятихатки и Алексеевка. Через лесопарк проходит важная транспортная магистраль города – Белгородское шоссе. Так пишет Википедия.

Харьковский лесопарк – самый большой на Украине по площади.

Большая часть Лесопарка представляет собой естественный лес, прорезанный просеками, полянами и балками. Наиболее распространенной породой является дуб черешчатый. Есть дубы-долгожители возрастом 200–400 лет. Также распространены клены, липы, ели и сосны.



В лесопарке (со стороны Пятихаток) начинаются Саржин яр и Алексеевский яр, по дну которых соответственно тек  Саржин ручей (практически уничтожен в 2006 при прокладке ЛЭП) и течет речка Алексеевка, почти параллельно друг другу на расстоянии 1.5-2 км до впадения в Лопань.

От момента закладки городского Парка район будущего Лесопарка рассматривался, как рекреационная зона города.

Еще в сборнике «По окрестностям Харькова» (1916) отмечались массовые посещения его горожанами и сбор ими весной растений для букетов.



Плановое освоение лесопарка как места массового отдыха трудящихся началось в конце 20–х годов 20 века. Была осуществлена пробивка аллей, постройка ряда небольших деревянных парковых сооружений.

После прокладки в 1930 году линии трамвая вдоль части Белгородского шоссе заметно увеличилась посещаемость Лесопарка, второй этап увеличения посещаемости начался после застройки Павлова Поля и Алексеевки и прокладки троллейбусной линии по улице Деревянко.



В 1930 году было заложено на реке Саржинке Комсомольское озеро с пляжами – место отдыха трудящихся.

В 50-е – 60-е годы 20 века была организована массовая подсадка деревьев (в районе улицы Деревянко, заводов ХАЗ и ФЭД). Студенты харьковских вузов под руководством преподавателей высадили более гектаров зеленых насаждений.



В Даниловском лесу лесопарка есть два памятника природы: «Померки» и «Сокольники-Померки». Памятник природы «Сокольники-Померки» расположен в 52-54, 60, 61, 65 и 68 кварталах лесопаркового хозяйства.

После распада СССР началось постепенное сокращение лесных насаждений.



Обустроенные светильниками аллеи до 1991 году были проложены в лесопарке в его южной части, прилегающей к Павлову Полю, и к востоку от Белгородского шоссе в районе автостанции «Лесопарк». Однако в 80-х – 90-х годах фонари были похищены вместе с металлическими столбами.

В лесопарке вблизи Пятихаток также существовала освещенная дорога (в народе – «освещенка»).

Комсомольское озеро с пляжами, планировавшееся как место отдыха трудящихся, сейчас заросло, пляжей нет, но вокруг него было начато «огораживание» и строительство частных коттеджей.



Разрабатываются и реализуются проекты прокладки ЛЭП (в 2006 году проложена ЛЭП с Алексеевки в Сокольники (якобы для электрического снабжения будущего депо Алексеевской линии метро близ Флоринки – но там вдоль окружной и так проходит ЛЭП 110 кВ с Ивановки, реально же – для разгрузки центральных районов города), и пробивки дорог через территорию лесопарка.

По юго-восточной части территории лесопарка проходит линия однопутной узкоколейной Малой Южной железной дороги с двумя конечными станциями «Парк» и «Лесопарк», а также промежуточной платформой «Мемориал». Работает в теплое время года, движение поезда ежегодно открывается 1 мая. В Сокольниках расположена детская спортивная школа.

Еще в Лесопарке есть Мемориальный комплекс Славы, Мемориал жертв тоталитарного режима (открыт в 2000 году на месте расстрелов советских граждан и польских военнопленных НКВД в конце 1930-х годов), могила Неизвестного солдата – Алексеевская балка, поляна примерно на половине пути от Пятихаток (гольф-клуб) до Алексеевки, и могила Неизвестного летчика с практически идентичным оформлением надгробной плиты, ограждения и прочего.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день