26.01.2015  14:47   

В Харькове есть самый длинный мост через самую узкую речку (ФОТО)

Во всяком случае, харьковчане считают именно так – река Немышля под Коммунальным мостом на проспекте 50-летия СССР (он пересекает Московский проспект) в ширину буквально два метра.


В Харькове есть самый длинный мост через самую узкую речку (ФОТО)

Коммунальный мост одновременно является путепроводом и эстакадой. Он пересекает Московский проспект на высшей точке, от которой до земли ой как далеко.

Вообще общая длина мостового сооружения – один километр. 

Говорят, что на пересечении с Московским проспектом, мост имеет заниженный транспортный габарит (следы от высоких грузов снизу на балках моста отчетливо видны).

Говорят, что проектировщики или строители были в свое время наказаны за этот просчет.

Но это не так. О этом директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Чумаков рассказал в 2012 году. По выводам, сам мост конструкции находится в удовлетворительном состоянии.



«Будет полностью капитальный ремонт. Нужно убрать старый асфальт, сделать гидроизоляцию, сделать нормальный путепровод. Дорогу, тротуары будем делать», – пояснил он.

В 2013 году этот процесс начал реализовываться. Строители убрали асфальт и оградили полосу бетонными блоками. Скорость на мосту снизилась в разы, но пришлось потерпеть.

Еще мост проходит над колеей железной дороги (Чугуевское направление). В общем, под эстакадой пролегли река, трасса и железная дорога. Три в одном.

Мост построен в 1972–1975 годах.

Развязка представляет собой неполный «кленовый лист» с отсутствующими северо-восточными съездами, что привело к необходимости установки светофора на Московском проспекте с восточной стороны развязки у здания полиграфического комбината.

Также от эстакады отходит еще один мост – к Московскому проспекту. Он изогнут наподобие буквы «С» – как на Кузинском мосту.

На самой речке Немышле есть два моста-сателлита, которые тоже пересекают ручей. Почему ручей? Да не поворачивается язык сказать, что там течет речка.

И еще, развязка – двухуровневая. Это единственная двухуровневая транспортная развязка внутри города, не считая пересечений с окружной дорогой.















Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день