18.05.2015  15:49   

На одной улице в центре Харькова висят разные таблички с именем самой улицы (ФОТО)

Улица Чернышевская (Чернышовская), образовавшаяся одновременно с улицей Мироносицкой, была названа так по имени владельца усадьбы, которая находилась на месте нынешнего дома №1.


На одной улице в центре Харькова висят разные таблички с именем самой улицы (ФОТО)

В советское время улицу переименовали в честь русского писателя-демократа Чернышевского. Хотя никакого отношения к Харькову он не имел.

Недавно ей возвращено историческое название, а некоторую путаницу вносит то, что не на всех домах заменены указатели улиц.

Вообще улица Чернышевского (или Чернышевская) возникла в начале 19 века.

В 1866 году эта улица доходила до нынешней улицы Гиршмана. В конце 19 века она разрослась далеко на север, до нынешней улицы Маяковского. Однако на ней, как и прежде, было много незастроенных участков.

И улицу Чернышевскую (вопреки официальным документам) в 70-х годах прошлого 20 века стали называть улицей Чернышевского.



Название этой улицы, как было сказано выше, связано с усадьбой Чернышовых.



Но и тут историки и краеведы разошлись во мнениях.



Они принялись спорить, улица названа так или в честь купеческой фамилии, или в память о губернском архитекторе Чернышове.



Спор разрешился только в 21 веке.



В 2002-м году, рассмотрев данную ситуацию, в реестр урбанонимов, в реестр названий улиц было официально включено единственный вариант как Чернышевская.



Но сих пор на этой улице висят таблички как «Чернышевская», так и «Чернышевского».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день