27.05.2015  11:56   

Театр Пушкина реконструировался в том числе и на деньги банкиров (ФОТО)

Во всяком случае, так говорят о театре в народе.


Театр Пушкина реконструировался в том числе и на деньги банкиров (ФОТО)

Харьковчане говорят, что взамен банкирам городские власти обещали отдать площади вокруг обновленного театра Пушкина. И отдали, надо признать очевидное.

Банкиры возвели вокруг театра монстры-здания, и сами и вселились в них.

Но на сегодняшний день одно из зданий сдается в аренду. Несчастливым оказалось это место – как для банков.

А театр процветает.

Кстати, старинное здание, в котором театр располагался со своих первых дней, очень сильно пострадало во время пожара в 1978 году, после чего для театра на многие годы сценической площадкой стала сцена Дома культуры работников связи по улице Скрыпника.

В ходе реставрационных работ новое здание приобрело прекрасный желто-белый фасад классической формы, украшенный изящными скульптурами муз.

Кроме того подверглась модернизации сцена, было обновлено фойе и зрительный зал.

Современные технологии и традиционные очертания архитектуры удачно объединились в новом облике театра, и сейчас Харьковский драмтеатр является одним из лучших театральных зданий в стране.

Официальной датой основания театра считается 17 ноября 1933 года. Новый театр в Харькове возник согласно постановлению правительства, а для руководства в город прибыл по приглашению режиссер из Ленинграда Петров.

Вместе с ним в Харьков последовала группа актеров, многие из которых являлись выпускниками студии при Ленинградском театре драмы.

Так что у театра Пушкина – ленинградские истоки.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день