11.06.2015  16:24   

К одному храму в Харькове ведут сразу три дороги из разных районов города (ФОТО)

Церковь 2000-летия Рождества Христова – Сергиевский храм Украинской православной церкви Московского патриархата на проспекте Ленина, окончательно построен в 2002 году.


К одному храму в Харькове ведут сразу три дороги из разных районов города (ФОТО)

К этому   белоснежному  храму  ведут  сразу  три  дороги  из разных районов  города – по  проспекту  Ленина (из центра), по улице Ахсарова (Алексеевка) и по улице Деревянко (Сокольники).

И с какой стороны вы бы ни подъезжали, всегда создается ощущение,  что  величественное  50-метровое здание буквально вырастает у вас на глазах.    
                      
Символично, что церковь, стоящая на перекрестке дорог, была возведена на перекрестке столетий. 

17 января 1999 года нижняя церковь  в  честь  Сергия  Радонежского  была  освящена  и  открыта  для  богослужений.  Главной  святыней  храма  стала икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей.

Полностью  строительство  храма с верхним приделом в честь Рождества Христова было завершено  уже в 21 веке. 

Немного позже храм был признан одним из лучших зданий, построенных в Украине в 2001 году.



Чтобы внутреннее убранство церкви служило примером для новых православных храмов города, к работе над  настенной живописью привлекли лучших мастеров-иконописцев не только из Харькова, но и со всей Украины.



Благодаря специальной технике, при которой рисунки покрываются воском, росписи на стенах выглядят так, будто их сделали не в 21 веке, а как минимум несколько столетий назад.

Уникальный интерьер дополняют огромные витражи площадью 85 квадратных метров каждый.  Они изготовлены в Харькове по старинной технологии из кусочков стекла, соединенных особым профилем.

Благодаря этому свет, проникая сквозь стекло, не тускнеет и создает особую атмосферу.

К сожалению, в 2014 году на церковь была брошена тень.

Жители района Павлово Поле на ограде церкви заметили труп.

Перепуганные люди вызвали на место милицию.

«Сегодня утром на ограде церкви Рождества Христова обнаружен труп распятого мужчины», – написала на своей странице в Фейсбук харьковчанка Людмила Черкасова.

«Что там возле церкви на Алексеевке случилось? Висит на заборе парень. Милиция. Ужас. Муж ехал мимо, говорит, что хорошо одет парень, на заборе лицом к церкви висит, милиция его не снимает. Видимо, погиб», – пишет Valentina Samarskaya в Facebook.

Люди сразу начали строить предположение – что случилось с мужчиной, кто над ним поиздевался, пишет «КП в Украине».

«Мужчине на вид 40 лет. Что с  ним случилось – пока не понятно. Похоже на то, что он перелезал через ограду церкви и напоролся на нее», – сообщил источник в правоохранительных органах.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день