10.07.2015  12:49   

На высшей точке Парка Победы в Харькове строится храм Блаженной Матроны (ФОТО)

Его уже вполне можно называть долгостроем – он строится уже с 2006 года.


На высшей точке Парка Победы в Харькове строится храм Блаженной Матроны (ФОТО)

Прошло уже почти десять лет.

Свое благословение на это благое дело дали Владыка Никодим митрополит Харьковский и Богодуховский (письмо от 01 сентября 2004 года), и игумения Феофания - настоятельница Покровского женского монастыря города Москвы (письмо от 07 марта 2006 года № 37).

8 марта 2006 года, в день памяти Святой праведной блаженной Матроны Московской в парке Победы на Салтовском жилмассиве, Владыкой Онуфрием Викарием Изюмским, в сослужении духовенства харьковской Епархии, а также в присутствии многочисленных прихожан, был заложен первый камень, освящен и установлен Крест на месте строительства православного храма.

Даже заключен договор аренды земли площадью 1.1212 га на 49 лет для строительства и эксплуатации храма. 9 лет уже прошло.

По состоянию на 01.01.09 года завершен нулевой цикл строительства нижнего храма и ведется строительство верхнего храма.

Ежегодно, в дни памяти (22 ноября, 8 марта, 2 мая) Блаженной Матушки Матроны проводятся молебны на месте строительства храма.

Одной из ведущих проектных организаций города Харькова и известным архитектором Чечельницким Павлом Георгиевичем был разработан проект, который предусматривает строительство храма.

Расчетная стоимость строительства, согласно локальной сметы, по ценам 2005 года составляет 35.5 млн. грн.

Сейчас, конечно, цены возросли в несколько раз.



2 мая 2009 года, в день 10-летия канонизации блаженной Матроны Московской в строящемся храме был торжественно отслужен соборным духовенством молебен с акафистом матушке Матроне.

В настоящее время строительство самого здания завершено. Осталось произвести отделку снаружи и внутри.

Маленькая святая – так иногда называли Матрону у себя на родине.

Маленькая – потому что ростом она была очень мала, с почти детскими ручками, а святая – потому что с детства умела исцелять людей, предсказывать события, видеть грехи человека «духовным зрением».

Родилась Матрена Дмитриевна Никонова в 1885 году в двадцати километрах от знаменитого Куликова поля – в селе Себино Тульской губернии, Россия.
Ее родители, Димитрий и Наталия, были бедные крестьяне. Когда родилась Матрона – четвертый ребенок – они были уже немолоды.

Семья жила в страшной нужде, и еще до рождения Матроны мать решила отдать ребенка в приют.

Но во время беременности увидела вещий сон. Дочь явилась матери в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами и села ей на правую руку. Приняв сон за Божье знамение, женщина отказалась отдать дочь в приют. Девочка родилась слепой, и мать ее особенно любила.

При крещении ребенка назвали Матроной в честь преподобной греческой Матроны Константинопольской.

На груди девочки от рождения была выпуклость в форме креста. Матрона была не просто слепая, у нее глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками, как у той белой птицы, что видела ее мать во сне.

Лет с семи близкие стали замечать, что она читает чужие мысли. Она чувствовала приближение опасности, стихийных бедствий.

Рассказывают, что за ответами на свои вопросы к блаженной Матроне во время войны в особо трудную минуту приходил сам Иосиф Сталин.

Одновременно с храмом строится приходская школа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день