14.07.2015  12:51   

Трос на харьковской канатной дороге натягивали ракетными тягачами (ФОТО)

Харьковская канатная дорога имеет в городе статус культовой.


Трос на харьковской канатной дороге натягивали ракетными тягачами (ФОТО)

Мало того, что она проложена из парка Горького, так еще она проходит над местами живописными донельзя.

В общем, все любят кататься на подвесной дороге. Тем более что цена на нее очень скромная – 20 гривен в одну сторону. Это по нынешним временам четыре буханки хлеба.

В незапамятные времена, еще при Советском Союзе, билет на нее стоил рубль. Буханка белого хлеба в то время стоила 24 копейки. Так что билет на «канатку» всегда равнялся четырем буханкам.



А вот что рассказал пользователь Харьковфорума.

«Есть у подвесной дороги интересные факты. Все видят и чувствуют, на каком мощном канате висят кабинки. А вот как натягивали первый трос, мало кто знает», – рассказал он.
Его натягивали ракетными тягачами.

«Кто-то скажет, лебедкой... ан нет. Для этих целей использовался настоящий ракетовоз.

В свое время их имели не только ракетчики, но и многие специализированные организации, которым достались тягачи от ракетных частей.

Так вот, к этой махине-ракетовозу со стороны Павлова Поля (там, где машинный зал) был прикреплен этот трос.

Поначалу даже этому монстру не удалось выполнить натяжку – он пробуксовывал. После этого опытный водитель МАЗа спустил колеса (в сечении они стали похожи на грушу). И начал тянуть трос...

Слава богу, остановился вовремя, так как моща была такая, что еще немного, и завалил бы опоры. А от клумбы, где он делал эти маневры, ничего не осталось», – поведал он.

Кстати. Несмотря на то, что в настоящее время канатная дорога используется преимущественно в качестве аттракциона, проектировалась и изначально использовалась она именно как транспортное средство: улица Деревянко еще не была дотянута до Сокольников, а станции метро на Павловом Поле были открыты только в 2004 году.

Таким образом, подвесная дорога позволяла за наименьшее время добраться работникам ХАЗа и ФЭДа с Павлова Поля на место работы. И в 1970-е годы существовали месячные проездные билеты на канатную дорогу.




 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день