16.07.2015  12:41   

Было у харьковчан развлечение: посмотреть, как проезжает паровоз (ФОТО)

Была в Харькове железнодорожная ветка, от «Балашовки» (станция Харьков-Балашовский) до ликеро-водочного завода на улице Днепровской.


Было у харьковчан развлечение: посмотреть, как проезжает паровоз (ФОТО)

«Используется ли сейчас, какой ПС ходил/ходит», – выспрашивает юзер Харьковфорума.

Другой пользователь отвечает на вопрос первого.

«Помню, увидел фотку на Паровозе.ком, что удивило – обычная узкая улочка, тут же угол обычной девятиэтажки и прямо под окнами рельсы на бетонных шпалах, тупо на асфальт брошены, через газоны и т.д.», – поделился он впечатлениями.



«Я жил и живу в том районе. С 1994 по 2005 года эти рельсы у меня из окна были видны. Помню, что в лучшие времена (года, наверное, до 2000, но могу и ошибиться на пару лет) сообщение было регулярным.

Было даже местное развлечение: в условный час мамы водили детей посмотреть на паровозик. Паровозик представлял собой что-то похожее на ТГМ-1 с парой-тройкой вагончиков (цистерна и товарный вагон).

Двигался этот состав по жилому району со скоростью пешехода (дабы не задавить глазевших на него детишек), поэтому шума особо не производил. Сигналил редко, но метко.

От попыток прокатиться местную детвору быстро отучили. Сначала паровозик ездил раз, а то и два в день, потом – пару раз в неделю и то с одним вагоном. Лет десять назад регулярные рейсы прекратились, а лет пять назад они прекратились вообще. Железку и знаки ж/д переездов и знак «Stop» никто не убирал, что в свое время являлось замечательной гайцекормежкой», – поведал третий юзер.



«Точно могу сказать, что на ликерке «ошивался» (и вроде до сих пор стоит) ТГК-2. Номер надо долго искать.

Вообще-то в свое время по Днепровской путь перешивали с «дров» на бетонку, и после этого асфальт по Днепровской сделали весьма и весьма прилично. Но только буквально на следующий год асфальт испоганили перекладкой теплотрассы.

При перекладке пути, кстати, можно было видеть «картину маслом» горбатый (а-ка 2ТЕ116) с вертушкой (вагона 3-4) на заштатной улочке. Жаль что не смог сфоткать сие чудо, цифровиков в то время не было, а с пленочником (ФЄД-4) вечером особо не пофоткаешь без штатива.

Да, чуть не забыл. По факту, путь от поворота с Днепровской и до тупиков на ликерке похож на букву S», – рассказывает четвертый юзер.

К сожалению, после 2005 года железнодорожный путь таки убрали. Стало невыгодно подвозить тару и вывозить оттуда алкогольную продукцию: поезд заменили автомобильными фурами. Тогда же убрали и знак «стоп».

Прогресс, ничего не поделаешь.









 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день