26.08.2015  11:54   

В одном из магазинов Харькова колбасу предлагали порезать «по-жевержеевски» (ФОТО)

В Харькове до революции был культовый продуктовый магазин.


В одном из магазинов Харькова колбасу предлагали порезать «по-жевержеевски» (ФОТО)

Он принадлежал Николаю Алексеевичу Жевержееву, купцу 1-ой гильдии, многолетнему купеческому старосте, директору Харьковского Городского Купеческого банка.

Славился он (магазин, а не Жевержеев) исключительным сервисом и качеством еды.

Люди с окраин ехали в этот магазин, только чтоб им там колбасу «порезали по-жевержеевски».

По известности магазин мог, пожалуй, соперничать даже со знаменитым московским Елисеевским (со скидкой, конечно, на харьковскую провинциальность).



Хотя и располагался продмаг довольно далеко от центра, на улице Петинской (ныне – Плехановская), между Балашовским мостом и улицей Полевой.



Как раз там, где в последнее время трамваи-«пятерки» регулярно таранят пачками легковушки наших горожан.

Тот факт, что магазин, располагавшийся довольно далеко от центра города, пользовался подобной популярностью, вполне объясним еще и тем, что в непосредственной близости находился Балашовский железнодорожный вокзал – в те годы гораздо более оживленный и стратегический, чем теперь.



Настолько, что даже самая первая линия самого первого в Харькове электрического трамвая была проложена от Биржи на Торговой площади (это примерно где сегодня «Дом со шпилем») и как раз до Балашовского вокзала.

Вообще Николай Жевержеев – культовая донельзя личность.

Он являлся типичным представителем купечества своего времени.

Не получив никакого образования, кроме «домашнего воспитания», он начал предпринимательскую деятельность еще на родине (в Изюме), затем перенес дело в Харьков «и здесь в угловом погребке-подвале открыл на самых примитивных и скромных началах свою виноторговлю».

Питейное заведение располагалось под лавками Гостиного двора (или ряда) в Соборном переулке, проходящем с северной стороны Успенского собора.

Он вступил в харьковское купечество, и принялся быстро развивать свое дело. В начале 70-х годов он владел уже двумя винными погребами в Гостином дворе и магазином на Торговой (ныне – Павловской) площади в доме Павлова.

Постепенно Николай Алексеевич начал закупать алкогольную продукцию непосредственно во всех винодельческих районах Российской империи – Крым, Кавказ, Бессарабия.

Торговля приносила большую прибыль.

Жевержеев открыл собственную крупорушную мельницу и завод по производству шипучих (игристых) вин и фруктовых вод. Размах предпринимательской деятельности и доходы Николая позволили ему перейти в 1-ю гильдию.

На блестящие деловые качества Николая Жевержеева обратило внимание харьковское городское самоуправление, которое доверило ему свое важнейшее коммерческое предприятие – Городской Купеческий банк.

Пребывая во главе банка, Жевержеев оказался одним из организаторов и руководителей I Всероссийского съезда представителей городских общественных банков в Харькове, а затем буквально спас Городской Купеческий банк в годы экономического кризиса, когда в одночасье рухнули многие муниципальные кредитно-финансовые предприятия в других городах и акционерные банки в самом Харькове.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день