10.09.2015  13:07   

Солдаты не сдаются. Легенда о советских солдатах, которые спрыгнули с многоэтажки на Плехановской (ФОТО)

Ее вспоминают и поныне.


Солдаты не сдаются. Легенда о советских солдатах, которые спрыгнули с многоэтажки на Плехановской (ФОТО)

В годы Второй Мировой войны, а конкретно, в марте 1943 года на Московском проспекте был один из так называемых рубежей обороны.

«Штурмгруппа Пайпера наступала по проспекту Московскому. Дальше Николаевского парка она сразу не пошла. Основные силы повернули на Плехановскую и двинулись к центру на помощь застрявшим группам у перекрестка Кирова-Плехановской – чтобы ударить с тыла, там был узел обороны Красной армии.

Последние защитники, после того как закончились патроны, спрыгнули с крыши высокого здания с криками «Советские солдаты не сдаются!». Такова легенда», – написал один из харьковских пользователей Сети.



Он также сказал, что доподлинно известно, что на Корсиковской улице стоял подбитый танк – к сожалению, 34-ка. А советские солдаты спешно отходили в район Немышли.

Кстати.

На все том же многострадальном перекрестке улиц Кирова и Плехановской был кинотеатр «Рот Фронт».

«Он стоял как раз на месте кинотеатра Родина, после войны его снесли из-за сильных разрушений, два дома напротив кинотеатра (№ 39 и 20) до 90-х годов 20 века были со следами от пуль. А во дворах этих домов находили много стреляных гильз. Видно, жаркий бой там был», – написал юзер Интернета.

Что было дальше, помнят все. В августе 1943 года Харьков освободили окончательно.

На фото: не исключено, что советские солдаты спрыгнули именно в этом месте, правда, дом не сохранился – именно в этом доме был знаменитый кинотеатр «Рот Фронт».

Сейчас там неподалеку расположился Конный рынок, а также стадион «Металлист».
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день