11.12.2015  11:51   

Так есть в Харькове Метро-2? (ФОТО)

Харьковский метрополитен таит в себе много загадок. Отдельной темой проходят секретные помещения.


Городской Дозор
Станция метро Южный вокзал

Информацию о секретных подземных сооружениях давно собирают диггеры – люди, которые исследуют подземные ходы нашего города.

«Одно из самых интересных помещений подземки – правительственный бункер для руководства города и области на станции метро «Университет» площадью 300-500 квадратных метров. В него можно попасть по переходу прямо из обладминистрации. Кстати, сделан он был в те времена по последнему слову техники с бронированными 8-тонными дверями», – со знанием дела говорит диггер Сергей.

Диггеры рассказывают еще об одном объекте – помещении под зданием управления метрополитена. Если спросить о существовании этого объекта сотрудника подземки, то ему не останется ничего другого, кроме как уйти от ответа. Сказать «да» – значит, открыть информацию под грифом «секретно». Сказать «нет» – соврать. Так что о правдивости этого мифа судить читателям.

«Это объект № 1. Объект занимает тысячи квадратных метров и имеет несколько этажей. Там находится кабинеты для начальников и руководителей, столовые, комнаты отдыха, рабочие кабинеты для военных, городских и областных властей. В этот бункер можно попасть из обладминистрации через метрополитен», – рассказывает легенда.

А вот пять основных мифов, которые никогда не являлись правдой.

Их перечисляет экс-начальник электродепо «Салтовское» Дмитрий Лозовой.

1. Станция «Советская» имеет пять этажей. Это неправда. Помимо видимой части станции, есть еще помещения служебного назначения. Но они расположены горизонтально. Площадь станции доходит до 5 га.

2. В районе перегона между станциями «Спортивная» и «Завод им. Малышева» есть подземелья и тайные места, которыми во времена Второй Мировой войны интересовался лично Адольф Гитлер. Харьковские диггеры утверждают, что подземелья в этом районе действительно есть.

Но во времена Второй Мировой харьковского метро еще не было. Кроме того, при прокладке тоннелей в этом районе метростроителям не попадались никакие подземные сооружения.

3. Подвалы высоток на станции «23 Августа» соединены между собой и имеют выход в метро. К сожалению, метро не имеет выхода к подвалам жилых домов.

4. На одном из пересечений путей метрополитена существует подземный мост, так что одна линия проходит над второй, и это можно увидеть в окно вагона. Но это тоже неправда. Транспортные развязки в метрополитене выполняются с помощью стрелок. В метро их более сорока.

Единственное место, где тоннель «подныривает» под другой – это путь в депо возле «Академика Барабашова». Но конечно же из окна увидеть это невозможно.

5. До сих пор ходят слухи о якобы живущих в метро крысах-мутантах. «Ноги» у этой легенды «растут» из московского метро и старого анекдота: «Крысы в метро – «метровые». Некоторые журналисты восприняли шутку всерьез, и миф пошел гулять по миру.

Правда, как утверждают спелеологи, животные и насекомые, живущие под землей, действительно крупнее своих наземных собратьев. Это касается не только крыс, но и, скажем, комаров. Обитающие в подземельях кровососы имеют весьма крупные размеры.



На фото: станция Южный вокзал – место, где начинали строить харьковскую подземку. 





А станция «Центральный рынок» попросту всплыла в середине 90-х.

Еще по Харькову ходит байка о том, как  машинист метро увидел портал в другое измерение. Машинист остановил состав на перегоне – ждал разрешающего сигнала. И справа, прямо напротив кабины машиниста, увидел темный коридор. Коридор этот ни он, ни другие больше не видели.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день