14.12.2015  12:03   

Легенда о слепом художнике в Харькове (ФОТО)

Если есть женщина, которая видела несуществующих существ (или существующих, но видела их только она), то как Харьков был готов к слепому художнику?


gotowall.com
Взрыв в голове слепого художника

Про женщину, которая видела потусторонних существ, мы уже писали. Более того, она их рисовала. Вот бы обнаружить ее картины, но увы, они безвозвратно осели в безымянных квартирах таких же потерянных душой людей.

А все началось с того, что в начале 1970-х домов ученики в одной школе неудачно пошутили над своим молодым учителем. Они подложили ему прямо на уроке пакет, начиненный самодельной взрывчаткой. Не было тогда развлечений типа планшетов и смартфонов, веселились тогда кто чем сможет. Неудивительно, что ребятня тогда шутила зло, с каким-то страшным задором.

Пакет разорвался у учителя прямо в руках. Вспышка была настолько сильной и резкой, что он совершенно потерял зрение. И как доктора не бились, чтобы попробовать вернуть зрение хотя бы частично, увы, учитель так и остался слепым.

Получив инвалидность по зрению человек увлекся... рисованием. Этот феномен изучала комиссия харьковских психологов, если байка не врет.

Бывший учитель рисовал по сути обычные вещи. Натюрморты, обстановку дома, пейзажи. Но с фотографической точностью. Как будто он обладал или каким-то потусторонним зрением, либо запомнил эти объекты до мельчайших деталей.



У многих членов комиссии остались рисунки слепого художника. По последним сведениям (2010 год), этот человек и сейчас жив, но рисовать бросил. По неизвестным причинам, может быть, воспоминания сейчас поблекли, а может быть, наступила банальная старость, а вместе с ней – дрожь в пальцах.

Как водится, рисунки осели по знакомым да по врачам. До нашего времени их не осталось.

Верить этому или нет – дело, как говорится, за читателем.

На фото: одно из школьных заведений в Харькове, в котором, по легенде, и произошел этот случай со взрывом (улица Плехановская).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день