17.12.2015  12:14   

Легенда о харьковских кладах, вмурованных в стены жилых домов (ФОТО)

Харьковские клады до сих пор похоронены в стенах жилых домов на улице Плехановской.


Городской Дозор
Улица Плехановская

Во всяком случае, так гласит легенда, которую рассказывают в тех местах.

Есть в Харькове частный сектор (по обе стороны от улицы Плехановской), очерченный улицами Руставели, Кирова, проспектом Гагарина и переулком Никитинским.

Район этот – бывший купеческий. Практически все домики очень интересные на вид, и с очень непростой архитектурой.

Легенда состоит в том, что все купцы прятали излишек доходов в полостях домов. И начали обнаруживать это те, кто начиная с 2000-х годов делали в домах первые евроремонты.

В поддержку легенды говорит следующее: при демонтаже домов наблюдался тот факт, что у них слишком толстые стены – для одноэтажных зданий-то. Слишком толстые – это еще мягко сказано.



Достоверно известно, что группа рабочих, работая подсобщиками, разломали сарай по приказу бригадира на одном из участков. Когда разрушали это ветхое (уже) строение, обнаружили между двумя двойными стенами большой тайник.

Правда, золотых монет они там не нашли. В одной стене был склад резервного угля, а в другой разные нужности: мыло, соль, спички, крупы в металлических банках, ну, и так далее.

«Я детство провел в этом райончике, назывался он тогда «Старуха», так я во дворе дома 16, по улице Кирова нашел много медных монет. Про настоящий клад в этом районе я не говорю – вряд ли что-то найти можно. Хотя кто ищет, тот найдет», – заявил пользователь сети Интернет на одном из харьковских форумов.

Вообще улица Плехановская богата на различные истории.

В частности, легенда о советских солдатах, которые спрыгнули с многоэтажки, говорит, что дом этот был как раз на Плехановской.

Стадион «Металлист» вообще оброс байками. Под «Металлистом» когда-то хоронили не только людей, но и коней. Еще бы, «Металлист» был построен на месте Свято-Духова кладбища.

И кстати, стадион множество раз переименовывали. «Стадион харьковских металлистов», «ХПЗ», «Зенит», «Дзержинец», «Авангард» и, наконец,  «Металлист» – так звучали имена главного харьковского стадиона.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день