20.01.2016  11:52   

Байка о том, как в строящемся доме в Харькове вмуровали в стену зэка (ФОТО)

Пользователь сети Интернет клянется, что эта байка была рассказана одним из харьковчан, сотрудником одного из заводов Александром Сосой.


Городской Дозор
Дом номер 40 на перекрестке Плехановской и Молочной

Юзер одного из харьковских форумов утверждает, что когда-то он и его приятель Александр после ночной смены пошли на Конный рынок – на барахолку. Они хотели там что-то приобрести.

Выйдя из автобуса на перекрестке проспект Гагарина – улица Кирова (сейчас она переименована в улицу Молочная), они приняли бодрящих по 100 граммов на углу в ганделике.

Путь их проходил по улице Кирова по правой стороне, аккурат мимо дома №40, как он значится по Плехановской и как-бы заворачивает на Кирова.

Так вот об этой части дома, что стоит по улице Кирова, речь и пойдет.



Случилось как-то раз бригаде Саши (он подрабатывал на стороне строительным рабочим) производить работы по монтажу балкона в этом доме, тут местное население и поведало такую историю.

Строили этот дом заключенные после войны (или восстанавливали, тут догадки местных жителей расходятся).

Заключенные – народ разношерстный, ну, не поделили там что-то между собой, и виновного зэка приговорили и замуровали в стене. Но, будучи народом, не лишенным извращенного милосердия, те, кто приговорил, или иные сочувствующие по бараку, решили увековечить память об усопшем в камне.

Так они сделали в одной из барельефных плит изображение покоящегося тела, к которой рассказчика и подвел Александр и показал. Правда, не сразу, ведь все барельефы кажутся одинаковыми – попробуй отыщи нужный.

Так и лежит покойничек под окошком у ничего не подозревающих жителей капитальной сталинки без поминок, свечки и пасочки к Пасхе.

Может кто, мимо проходя, помянет покойного, отыскивая памятный барельеф на стене.

На фото: сам барельеф.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день